ЦБ Армении не изменил ставку рефинансирования, оставив ее на уровне в 6%

25.09.2018 17:10
ЦБ Армении не изменил ставку рефинансирования, оставив ее на уровне в 6%

ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6%, сообщает пресс-служба регулятора.

В августе 2018 года была зафиксирована инфляция в 0,6% против дефляции в 0,4% в аналогичном месяце прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция выросла, в конце месяца составив 3,3%.

Совет ЦБ зафиксировал, что как общая, так и естественная инфляция находились в рамках прогнозируемых ЦБ показателей. Регулятор считает, что в ближайшие месяцы 12-месячная инфляция пока сохранится на несколько более низком уровне, чем целевые показатели.

Тенденции роста мировой экономики были созвучными ожиданиям, а на международных рынках основных товаров была зафиксирована более слабая инфляция. В то же время Совет ЦБ считает, что, несмотря на постепенное ужесточение условий финансирования на международных рынках капитала, воздействие этого на волатильность на финансовых рынках развивающихся стран в определенной степени ослабло.

Совет зафиксировал, что по результатам первого полугодия 2018 года был зарегистрирован более высокий, чем ожидалось, экономический рост – 8,3%, а в январе-августе показатель экономической активности по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 7,7%. Это, в основном, обусловлено высоким ростом сферы услуг.

В то же время регулятор считает, что воздействие продолжающейся в третьем квартале сдерживающей налогово-бюджетной политики на валовый спрос частично компенсируется сохраняющейся активностью частных инвестиций.

С учетом указанных развитий Совет ЦБ считает целесообразным сохранить стимулирующие денежно-кредитные условия и оставить неизменным действующий уровень ставки рефинансирования.

В то же время в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий с точки зрения реализации цели инфляции Совет считает важным сохранение стимулирующей денежно-кредитной среды с условием ее постепенной нейтрализации в будущем.

В результате ожидается, что инфляция сохранится на несколько более низком уровне от целевого показателя и стабилизируется в прогнозируемом горизонте вокруг целевого показателя в 4%.

В случае появления рисков отклонения от перспектив экономического развития и траектории восстановления инфляции Центральный банк соответствующим образом будет корректировать направления денежно-кредитной политики, обеспечивая стабильность цен.

В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts