Стабильность финансовой системы в Армении достигает 97% - Джавадян

01.10.2018 15:47
Стабильность финансовой системы в Армении достигает 97% - Джавадян

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Стабильность финансовой системы в Армении достигает 97%, сказал в воскресенье журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

По его словам, финансовая система Армении находится в наиболее благополучной ситуации по сравнению с другими странами региона, о чем свидетельствуют также последние показатели финансовой стабильности.

"По оценкам ВБ и МВФ, если в 2005-2006 гг. финансовая стабильность Армении составляла 65%, в 2012 году - 91%, то в этом году, по итогам исследований экспертов международных финансовых структур, мы соответствуем уровню в 97%", - сказал Джавадян, подчеркнул, что официально об этом будет объявлено вскоре.

При этом он подчеркнул, что ЦБ регулярно повышает требования к финансовой системе для приведения ее в соответствие с требованиями "Базель -3".

"Есть определенные буферы, которые предусмотрены для системообразующих банков и предусматривают несколько буферов, но для их внедрения у банков еще есть время, в частности, по требованию адекватности капитала", - сказал Джавадян.

Он отметил, что это не приведет к слиянию банков, поскольку речь не идет о необходимости пополнения капитала, хотя возможно некоторым банкам придется его незначительно нарастить. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts