Bloomberg предсказал конец гегемонии доллара на мировых рынках

04.10.2018 13:40
Bloomberg предсказал конец гегемонии доллара на мировых рынках

ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Гегемония доллара подходит к концу: политические лидеры открыто говорят, что пришло время снизить зависимость от американской валюты. В частности, ЕС, Россия и Китай обсуждают создание платежной системы для обхода очередных санкций США против Ирана. Об этом сообщает "Газета.ру".

"Политические лидеры, которые когда-то признавали гегемонию доллара, наоборот, отказываются от него", — пишет Bloomberg.

Так, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сентябре назвал "абсурдной" ситуацию, когда европейцы вынуждены покупать свои же товары за доллары.

В марте Китай поставил под сомнение господство доллара на мировых энергетических рынках, запустив торги нефтяными фьючерсами в юанях. Кроме того, Китай сократил вложения в американский госдолг на $7,7 миллиарда
— до минимума за последние полгода.

В этом году Россия сократила вложения в американские облигации до минимума за 11 лет — с апреля по май российские финансовые власти уменьшили объем вложений втрое до $14,9 млрд. Такое решение Банка России было связано в том числе с геополитическими рисками.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в августе заявил журналистам, что хочет финансировать инструменты, которые "полностью независимы" от США.

"Я хочу, чтобы Европа была суверенным континентом, а не вассальной территорией", — отмечал он.

Несмотря на то, что доллар пока что сохраняет мировое лидерство на рынках, вопрос о будущей гегемонии американской валюты — открытый.

Как отмечает агентство Bloomberg, в ближайшее время риск для доллара несет в себе ситуация в Иране. США могут "перегнуть палку" с финансовыми санкциями, особенно против Тегерана и стран, которые ведут бизнес с Ираном.

Так, на данный момент Америка успешно оказывает давление на компании за пределами США, которые отказываются вести дела с исламской республикой, так как сами могут стать объектом санкций.

Однако, как говорится в совместном заявлении России, Великобритании, Китая, ЕС, а также Ирана по итогам министерской встречи в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, состоявшейся в сентябре, ЕС создаст для расчетов с Ираном специальный механизм, который поможет обойти американские санкции.

В заявлении по итогам встречи, которое зачитала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, "страны—члены ЕС создадут юридическое лицо для проведения легальных финансовых трансакций с Ираном, это позволит европейским компаниям работать с Ираном в соответствии с европейскими законами".

При этом пока что главным преимуществом доллара остается отсутствие конкурентов. Еврозона нестабильна, тогда как Китай настороженно относится к вопросу открытости потоков капитала и глобальной торговли. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts