500 самых богатых людей в мире за день потеряли $63 млрд

05.10.2018 14:09
500 самых богатых людей в мире за день потеряли $63 млрд

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Совокупный капитал 500 самых богатых людей в мире в четверг сократился максимальными темпами за шесть месяцев, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg.

Основатель LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE Бернар Арно. Фото: EPA/CHRISTOPHE PETIT TESSON

Совокупная чистая стоимость активов 500 богатейших людей уменьшилась на 1,2%, или на $63 млрд, свидетельствует Bloomberg Billionaires Index.

Акции компаний-производителей товаров класса "люкс" упали после сообщений в социальных сетях о том, что Китай усиливает таможенные проверки граждан, ввозящих товары из-за рубежа.

По данным консалтинговой компании Bain, китайские потребители обеспечивают большую часть роста "люксового" сегмента, на их долю приходится около трети продаж в отрасли. Многие покупают предметы роскоши во время поездок в Токио, Гонконг и Париж.

Наибольшие потери понес самый богатый человек в Европе - основатель крупнейшего в мире производителя предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE Бернар Арно. Его состояние за день сократилось на $3,46 млрд до $73,5 млрд.

Чистая стоимость активов братьев Алена и Жерара Вертхаймеров, которым принадлежит Chanel, 4 октября снизилась на $775 млн. Владелец конгломерата Kering, которому принадлежит бренд Gucci, Франсуа Пино потерял $1,57 млрд.

Между тем, акции США упали на фоне опасений по поводу роста доходности казначейских облигаций.

Как сообщали "Вести.Экономика", в четверг доходности гособлигаций США подскочили, обновив максимумы с 2011 г. Доходность 10-летних бумаг достигала 3,23%, значительно превысив зафиксированный в мае пик. Ставки к тому же превзошли ожидания большинства опрошенных Bloomberg аналитиков: их медианный прогноз составлял 3,10% на конец года.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов четверга снизился на 0,75%. S&P 500 к закрытию сессии потерял 0,82%, Nasdaq Composite упал на 1,81%.

Состояние основателя и главы Amazon.com Inc. Джеффа Безоса, который лидирует в рейтинге Bloomberg Billionaires Index, в четверг сократилось на $3,44 млрд до $157 млрд.

Чистая стоимость активов основателя и руководителя Facebook Inc. Марка Цукерберга сократилась на $1,45 млрд до $62,9 млрд.

Состояние сооснователя Microsoft Corp. Билла Гейтса за день уменьшилось на $639 млн до $98,7 млрд.

Сооснователи Alphabet Inc. Ларри Пейдж и Сергей Брин потеряли $1,46 млрд и $1,41 млрд соответственно.

Уоррен Баффетт, третий величине активов человек в мире, был единственным миллиардером в топ-10, который к концу дня стал богаче. Его состояние выросло на $1,23 млрд до $90 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts