Министр финансов РФ: Россия готова присоединиться к европейской альтернативе SWIFT

05.10.2018 17:33
Министр финансов РФ: Россия готова присоединиться к европейской альтернативе SWIFT

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Россия готова участвовать в создании альтернативной платежной системы по образцу SWIFT, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, сообщает "Интерфакс".

"Вы знаете, что прошла информация о рассмотрении вопроса о создании такой системы "евро-SWIFT" для расчетов, которые будут осуществляться исключительно среди европейских банков, европейских финансовых институтов по расчетам, в том числе и за нефть и нефтепродукты, другие сырьевые товары", - сказал Силуанов на телеканале "Россия 1".

"Мы готовы присоединиться к таким предложениям. Мне кажется, это будет выход и ответ на те ограничения, которые вводятся со стороны США по отношению и к предприятиям, и к финансовым институтам, которые рассчитываются в американской валюте", - заявил он.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявлял, что ЕС работает над предложениями по модернизации платежных каналов и систем, таких, как система SWIFT, ради их независимости.

"Активно проводимая санкционная политика Вашингтона вынуждает нас формулировать европейские ответы. Когда США внезапно и несогласованно применяет многократный и не специализированные санкции в отношении России, Китая, Турции и в будущем, возможно, в отношении наших других важнейших торговых партнеров, то это касается Европы и Германии тоже", - говорил он.

Отношения США и Европы стали более напряженными из-за торговой политики президента США и его решения отказаться от соглашения 2015 года по иранскому атому (СВПД) и возобновить санкции в отношении Тегерана. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts