ЦБ Китая влил в рынок более 1 триллиона юаней

08.10.2018 13:00
ЦБ Китая влил в рынок более 1 триллиона юаней

ЕРЕВАН, 8 октября. /АРКА/. Центральный банк Китая резко снизил резервные требования для банков, дав рынку ликвидность более чем на триллион юаней, передает Vestifinance.ru.

Народный банк Китая объявил о снижении с 15 октября резервных требований для большинства банков (RRR), причем сразу на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. Последний раз на подобный шаг китайский регулятор пошел менее трех месяцев назад - 24 июня, причем это было менее масштабное снижение - на 0,5%.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного. В условиях торговой войны с США, падающего курса юаня и рекордного числа корпоративных дефолтов Пекин старается поддержать экономический рост.

Действие ЦБ Китая позволит высвободить порядка 1,2 трлн юаней ($175 млрд), из которых, по данным регулятора, порядка 450 млрд юаней будут использованы для погашения существующих обязательств, а оставшиеся 750 млрд помогут компенсировать сезонный рост спроса на ликвидность во второй половине месяца, в том числе из-за налоговых платежей.

Впрочем, эксперты полагают, что главная цель снижения RRR - поддержание настроений на рынке на фоне растущих процентных ставок по всему миру. Сегодня фондовый рынок Китая открылся снижением почти на 2%, но это скорее связано с тем, что трейдеры отыгрывают негатив с мировых площадок прошлой недели. Напомним, что в Китае были праздники, поэтому торговля возобновилась только сейчас. За это время ETF на китайские акции довольно сильно снизился.

Аналитики Goldman Sachs, которые прогнозировали по одному снижению RRR в квартал во второй половине года, признали, что были удивлены сокращением показателя сразу на 1%.

В заявлении Народного банка Китая отмечается, что данное действие не будет оказывать давление на валюту, так как прилив ликвидности будет компенсироваться ростом спроса на юани.

По мнению экспертов UBS, снижение резервных требований для банков поможет поддержать кредитование, которое в последнее время пошло на спад, а также улучшит настроения на развивающихся рынках. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts