Акции Азии упали до минимума за 17 месяцев на фоне ослабления юаня

09.10.2018 16:35
Акции Азии упали до минимума за 17 месяцев на фоне ослабления юаня

ЕРЕВАН, 9 октября. /АРКА/. Азиатские акции достигли 17-месячных минимумов во вторник, поскольку Китай позволил своей валюте опуститься ниже психологически важной отметки, что оказало давление на другие валюты развивающихся стран, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.

Народный банк Китая во вторник снизил курс национальной валюты к доллару на 62 базисных пункта и установил средний обменный курс юаня на уровне 6,9019 за доллар, преодолев отметку 6,9000. Это позволило спекулянтам подтолкнуть доллар к 6,9120 на спотовом рынке.

Снижение китайской валюты поддерживает экспортеров. Индекс Shanghai Composite повысился на 0,17% после падения на 3,72% по итогам торгов в понедельник.

Между тем, Shenzhen Composite снизился на 0,09%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,11%.

Международный валютный фонд накануне снизил прогнозы роста мировой экономики на 2018 и 2019 гг., в том числе понизив прогноз для США, Китая и Европы, что оказало дополнительное давление на акции.

Инвесторы избегают риска, и "акции падают повсюду", написали в докладе аналитики JPMorgan.

Китайская валюта снижается, "поскольку импульс китайской экономики продолжает ослабевать наряду с увеличением давления со стороны США", отметили они. "К концу года возможен пробой уровня 7,0", - предупредили аналитики.

Как сообщали "Вести.Экономика", в понедельник представитель Минфина США заявил на пресс-конференции, что ведомство обеспокоено ослаблением китайской валюты и продолжает следить за развитием событий. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts