АКРА допускает повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 12%

10.10.2018 15:12
АКРА допускает повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 12%

ЕРЕВАН, 10 октября. /АРКА/. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) рассматривает три макроэкономических риск-сценария для России, при стрессовом агентство допускает повышение ключевой ставки ЦБ до 12% и разгон инфляции до 8% в 2019 года. Об этом сообщает "Вести.Экономика".

Мнением аналитиков АКРА на бизнес-завтраке "Макроэкономические тренды-2018" поделился эксперт группы суверенных рейтингов и прогнозирования Дмитрий Куликов.

"Более высокая ключевая ставка - это большая склонность к короткому сбережению в рублях, поэтому порядка 12% потребуется на конец 2019 г., чтобы сдержать избыточность движения в валюте, по нашему мнению. И это будет сопровождаться инфляцией примерно 8%. В принципе, мы видели и сильнее. То есть кажется, что это не так страшно. Но в моменте этот сценарий кажется очень похожим на сценарий, который реализовался в 2014 г., хотя там была всего одна причина", - заявил он.

АКРА разработала три сценария: базовый, альтернативный и альтернативный + стресс. Альтернативный + стресс, при котором ключевая ставка и инфляция вырастут до 12% и 8% соответственно, может реализоваться при следующих условиях: падение спроса на экспорт из России из-за торговых войн, введение новых санкций США против России в ноябре, шоки предложения на сырьевых рынках, эндогенная рецессия в США, долговой кризис в Китае, бюджетные кризисы с финансовым стрессом в отдельных странах Европы.

Стоит отметить, что все описанные катаклизмы вполне реальны, другой вопрос, когда и в каком виде они реализуются. В любом случае большинство экспертов с осторожностью смотрят в будущее: новый кризис уже назрел, количество проблем в разных уголках земного шара достигло критической массы.

Возможно, катализатором станет дефицит долларовой ликвидности. Сейчас ФРС проводит политику ужесточения, повышает ставки и изымает излишки ликвидности. Поскольку доллар - главная резервная валюта, ее дефицит начинает ощущаться по всему миру. Чем крепче будет становиться доллар, тем хуже будет для развивающихся рынков в первую очередь, и Россия здесь не исключение.

Возможно, сейчас мировой финансовой рынок стоит на пороге масштабной ребалансировки, процесс которой посеет хаос во всех сегментах.

Доходности американских долговых бумаг взлетели настолько высоко, что значительно превышают дивидендную доходность фондового рынка.

Рано или поздно, капитал начнет перетекать из рискового сегмента рынка в облигации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts