Credit Suisse: 10% россиян владеют 82% всего личного богатства в России

19.10.2018 12:34
Credit Suisse: 10% россиян владеют 82% всего личного богатства в России

ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. На долю 10% самых обеспеченных россиян приходится 82% всего личного богатства в России. Об этом пишет издание ВЕДОМОСТИ со ссылкой на данные ежегодного отчета о мировом благосостоянии Global Wealth Report, подготовленном швейцарским банком Credit Suisse.

В главе, посвященной России (с подзаголовком «Превратности фортуны»), аналитики указывают, что качество данных о благосостоянии в России противоречиво: отсутствуют исследования благосостояния домохозяйств и официальная информация о нефинансовых активах и обязательствах.

Согласно отчету, по уровню концентрации богатства Россия обогнала США, одного из лидеров по этому показателю. В США на долю 10% самых обеспеченных граждан приходится 76% личных средств. Россия также обошла Китай: там 10% самых обеспеченных граждан владеют 62% богатств.

Credit Suisse отмечает, что высокая концентрация богатства в России наблюдается на фоне большого числа миллиардеров. Банк насчитал 74 человека с миллиардными состояниями. В то же время российский Forbes насчитал в России 106 миллиардеров в 2018 г.

Личное богатство россиян в пересчете на душу взрослого населения к середине 2018 г. составило $19 997, подсчитала кредитная организация. При этом медианный уровень богатства на душу населения оказался заметно ниже и составил $2739.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post