Биржи Китая растут на 4% на оптимистичных комментариях Центробанка КНР

22.10.2018 09:34
Биржи Китая растут на 4% на оптимистичных комментариях Центробанка КНР

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник торгуются преимущественно в плюсе, при этом китайские площадки растут на 4% на оптимистичных заявлениях Народного банка (ЦБ) страны относительно состояния ее экономики, свидетельствуют данные бирж.

Как пишет Прайм, по состоянию на 7.58 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднимался на 4,17%, до 2656,87 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite — на 4,96%, до 1326,54 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 2,4%, до 26173,98 пункта. Корейский KOSPI рос на 0,18%, до 2159,9 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — уменьшался на 0,59%, до 5904,7 пункта, японский Nikkei 225 — рос на 0,48%, до 22639,46 пункта.

Реакция китайских бирж вызвана заявлениями главы Народного банка Китая И Гана, который в пятницу прокомментировал неожиданно слабые данные по росту ВВП КНР — он замедлился в третьем квартале до 6,5% против 6,7% по итогам первых двух кварталов. Глава китайского Центробанка призвал инвесторов сохранять спокойствие и отметил, что Народный банк примет меры для поддержки экономики.

"Правительство старается поддержать экономику, которая может столкнуться с дополнительным негативом в связи с обострением внешнеторговых конфликтов и торможением роста глобального спроса", — говорится в обзоре аналитика Julius Baer Сьюзан Йохо, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Трейдеры также оценивают сообщения в СМИ о предстоящей встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник сообщила, что главы США и Китая достигли предварительной договоренности о встрече 29 ноября на полях саммита лидеров G20 в Буэнос-Айресе. Эта встреча может стать первыми их переговорами лицом к лицу после начала торговой войны, которая в последнее время остается одним из главных противоречий в отношениях двух государств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts