Падение Nasdaq на Wall Street стало максимальным с 2011 года

25.10.2018 09:21
Падение Nasdaq на Wall Street стало максимальным с 2011 года

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Обвал на рынке США - уже второй раз за последнюю неделю. Индексы обновили локальные минимумы, и ушли в минус с начала года, сообщает "Вести.Экономика".

Высокотехнологичный Nasdaq, возглавляемый такими гигантами, как Apple, Amazon, Google и Facebook на этот раз стал аутсайдером, и рухнул на 4,5% - это самое сильное снижение с 2011 года.

Достаточно сказать, что Netflix рухнул почти на 10%, amazon - почти 6%, Google и Microsoft потеряли также более 5%. Так называемые FANG акции потеряли от своих июльских максимумов уже 17%.

Добавим также, что акции производителя чипов - компании AMD после слабого отчета рухнули сразу на 25%.

Впрочем, Nasdaq с начала года все еще остается в плюсе, а вот промышленный Dow Jones и индекс широкого рынка S&P 500 ушли в минус.

По мере ужесточения денежно-кредитной политики, ликвидность на рынках улетучивается, и удерживать котировки уже нет возможности. Начинается настоящий шторм. Цены акций начинают резко менять стоимость. Все это происходит на фоне укрепления доллара. Индекс американской валюты к корзине шести основных валют сейчас находится на максимуме с августа, и по мнению экспертов может еще очень существенно укрепиться.

В первой половине ноября у ФРС пройдут самые масштабные погашения трежерис, то есть из системы в одночасье исчезнут более 60 миллиардов долларов. Это неминуемо приведёт к росту доллара и дальнейшем ухудшению рыночной конъюнктуры. Добавлю также, в США сейчас проходят масштабные размещения новых облигаций, однако спроса на них со стороны иностранцев почти нет. На аукционе в среду Центробанки купили лишь 2% 5-летних трежерис. Во вторник была схожая картина - они вложили лишь $2 млрд из $38.

Некоторые эксперты вспоминают 2008 год, и сходства действительно есть. Рынок недвижимости США находится в свободном падении.

Как и акции банковского сектора.

Но главным напоминанием все же служит немецкий Deutsche Banks - его акции закрылись на рекордных минимумах и как две капли воды повторяют динамику акций Lehman Brothers.

Кстати, еще летом мы отмечали, что так называемые "умные деньги" активно выходят с рынка, несмотря на продолжающийся рост.

Крупные игроки оставили рядовых инвесторов наедине с грядущим обвалом. А виноваты в этом финансовые консультанты, проще говоря сейлзы, которые только и убеждали своих клиентов, что лучшая стратегия на рынке - покупать любые просадки (buy the dip. Какое-то время это действительно работало. В предыдущие 8 лет инвесторы, купившие индекс S&P500 после падения по итогам недели, в 6 раз обыгрывали тех, кто покупал после недели роста.

Но сейчас покупатели "дна" уже несут убытки с начала года - впервые за 13 лет.

"Это самое начало грандиозного бычьего рынка. Покупайте", - говорили они. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts