Азиатские акции потеряли $5 трлн своей стоимости в этом году и продолжают снижаться

25.10.2018 14:00
Азиатские акции потеряли $5 трлн своей стоимости в этом году и продолжают снижаться

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Фондовые индексы Азии снизились в четверг после падения на Уолл-стрит. Азиатские акции уже потеряли более $4,9 трлн своей стоимости в этом году. Об этом пишет Vestifinance со ссылкой на Bloomberg.

Индекс MSCI Asia Pacific упал на 2% к 16:30 в Гонконге (11:30 мск), увеличив снижение с январского пика до 22%.

Японский индекс Topix упал на 3,1% до минимума с сентября 2017 г. Индекс Nikkei 225 опустился на 3,72%. Японская иена укрепилась на фоне повышенного спроса инвесторов на защитные активы.

Южнокорейский KOSPI снизился на 1,63%, после того как данные показали, что экономика страны в III квартале выросла меньше прогноза.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов в четверг потерял 1,01%.

Китайский Shanghai Composite к закрытию торгов прибавил 0,02%, оставшись вблизи минимума с ноября 2014 г. Китайские акции снижались в течение большей части недели.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в четверг упал на 2,83%.

На рынки вернулась волатильность, и инвесторы готовятся к ее усилению. Индекс MSCI Asia Pacific менялся в среднем на 0,9% в течение дня в период с начала октября по среду. Это максимальные колебания с июня 2016 г.

Давление на азиатские акции оказывают торговая война между США и Китаем, опасения по поводу замедления роста экономики и прибылей, падение акций технологических компаний и рост ставок на фоне ужесточения монетарной политики ФРС США. Но на этой неделе главный источником беспокойства для инвесторов стало укрепление доллара, который достиг нового максимума в среду.

Укрепление доллара привело к массовому оттоку иностранного капитала из фондов азиатских акций и вынудило местные центробанки повысить процентные ставки, чтобы защитить свои падающие валюты. Это в свою очередь усилило давление на местные фондовые рынки.

Снизившись на 11% с начала октября, MSCI Asia Pacific готовится продемонстрировать максимальное месячное падение со времен мирового финансового кризиса. Если сохранится слабость технологического сектора, который составляет пятую часть фондового индекса региона, инвесторам, возможно, придется готовиться к большей турбулентности в будущем.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post