Fitch создало в Китае локальное подразделение

25.10.2018 18:33
Fitch создало в Китае локальное подразделение

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/.Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило о запуске китайского подразделения Fitch (China) Bohua Credit Ratings Ltd. (Fitch Bohua), которое будет обслуживать внутренний рынок облигаций материкового Китая. Гендиректором Fitch Bohua назначен Дэнни Чэнь. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на Fitch.

Ранее он был топ-менеджером в СП Fitch в Китае - China Lianhe Credit Rating Co.Таким образом, Fitch первым из тройки крупнейших рейтинговых агентств создало локальное подразделение в Китае. Fitch Bohua на 100% принадлежит материнской компании и будет использовать международные стандарты рейтингования."Компания обратилась за разрешением регуляторов на начальном этапе покрывать сектор финансовых учреждений, включая банки, небанковские финансовые организации и страховые компании", - говорится в сообщении Fitch.

Появление локальных подразделений международных рейтинговых агентств может привлечь больше иностранных инвесторов на рынок долговых бумаг КНР, являющийся третьим по величине в мире с объемом $11,9 трлн.Западные рейтинговые агентства уже давно пытались выйти на китайский рынок облигаций самостоятельно, а не через совместные предприятия с китайскими партнерами.

Однако, как пишет The Wall Street Journal, Moody's и S&P Global Ratings ухудшили свои шансы, снизив суверенные рейтинги КНР в 2017 году из-за быстрого роста долговой нагрузки.В мае прошлого года по итогам встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа Китай обещал разрешить международным рейтинговым агентствам создавать в стране дочерние компании в их полной собственности.В январе текущего года Fitch объявило о выходе из совместного предприятия China Lianhe, просуществовавшего 11 лет.

Агентство продало 49% China Lianhe сингапурскому госфонду GIC.В мае 2018 года стало известно, что Fitch и S&P Global Ratings намерены обратиться к властям КНР за лицензиями, которые позволят им рейтинговать китайские облигации для внутреннего рынка, и в случае положительного решения создадут подразделения в Китае.

Как отмечает WSJ, сейчас 4573 корпоративных эмитента Китая имеют рейтинги китайских агентств, причем 83% из них рейтингуется на уровнях не ниже "AA", которые Fitch, Moody's и S&P приберегают для самых надежных и финансово устойчивых эмитентов.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post