FATF будет бороться с отмыванием денег через цифровые активы

29.10.2018 11:20
FATF будет бороться с отмыванием денег через цифровые активы

ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Международная группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала ввести контроль за оборотом криптовалют.

Теперь площадки для ICO, администраторы криптокошельков и виртуальные обменники должны отчитываться перед Росфинмониторингом. Ценовой порог, с которого начнется контроль, будет установлен дополнительно. Для операций с обычными деньгами это 600 тыс. рублей. Как рассказал "Известиям" замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный, изменения в российское законодательство будут внесены в ближайшее время, пишет finmarket.ru.

Как пояснил П.Ливадный, все страны - участницы FATF должны будут изменить законодательство и ввести лицензирование, регистрацию или учет обменников криптоактивов, площадок ICO и администраторов криптокошельков, а также следить за их деятельностью и соблюдением стандартов для борьбы с отмыванием денег. По его словам, исходя из рекомендаций FATF, криптовалюты могут "цифровым образом обращаться или переводиться, использоваться для платежей и инвестиций".

При этом виртуальными активами не могут выражаться в цифровой форме ценные бумаги, обычные и безналичные деньги, монеты и другие финансовые активы, подчеркнул П.Ливадный. FATF также определила, что регулируемыми видами деятельности являются обмен виртуальных активов на традиционные валюты, друг на друга, а также их перевод, хранение и размещение.

Изменение рекомендаций FATF лежит в логике участников рынка криптоиндустрии, уверен президент Российской ассоциации блокчейна и криптовалют Юрий Припачкин. Контроль за операциями с виртуальными валютами повысит уровень защиты инвесторов, доверие к отрасли и будет способствовать переводу деятельности участников рынка в правовое поле, что положительно скажется на развитии индустрии в целом, считает он. В противном случае крипторынок уйдет в тень, и это уже происходит, добавил советник предправления ассоциации "Финансовые инновации" Мурад Салихов. Криптовалюты активно обращаются на черном рынке, а легализуют их через обмен на обычные деньги, нанося большой урон экономике, пояснил эксперт.

Законопроект "О цифровых финансовых активах", который призван был регулировать оборот криптовалют, в начале года прошел первое чтение в Госдуме. Однако ко второму чтению, пишут "Известия", он подошел без понятия криптовалют, а майнинг превратился в способ привлечения капитала. Таким образом, законодательства для криптовалют в России еще нет, но инфраструктура для их обращения фактически есть: через иностранные обменники и криптокошельки. Именно эти операции планируется взять под надзор. Основная цель: не дать криптоактивам обслуживать теневой бизнес. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts