Рэнкинг самых выгодных драмовых вкладов в банках Армении

31.10.2018 12:05
Рэнкинг самых выгодных драмовых вкладов в банках Армении

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Сегодня во многих странах, включая Армению, отмечается Всемирный день сбережений. Учитывая тот факт, что самым популярным инструментом сбережения в нашей стране являются банковские вклады, агентство "АРКА" представляет рэнкинг самых выгодных ставок по драмовым вкладам в армянских банках.

Для составления рэнкинга "АРКА" использованы данные с официальных сайтов коммерческих банков по положению на конец октября 2018 года.

Рэнкинг включает драмовые срочные вклады физических лиц с самой высокой процентной ставкой, сроком размещения до 1 года (271-365 дней ). При его составлении не учитывались суммы вкладов, графики выплат процентов и возможность пополнения вкладов. Депозитные продукты по проводимым банками акциям или другим специальным предложениям не рассматривались.

Как показал анализ рынка вкладов, на сегодня максимальная процентная ставка по депозитам в драмах составляет 10% годовых. Такую процентную ставку в Армении вкладчикам предлагает Армбизнесбанк по вкладу "Срочные".

Второе место в рэнкинге "АРКА" занимает Арцахбанк, ставка вклада которого составляет 9,75%, третье место занимает Банк ВТБ (Армения) с вкладом «Выгодный» - 9,5%.

На четвертом месте вклады Юнибанка, Конверсбанка и Библос Банка Армения с процентной ставкой в 9%.

Самая низкая ставка по вкладам у Банка Меллат – 3%.

В целом, процентные ставки по драмовым вкладам в банках Армении в течение 2018 года показывают нисходящий тренд. По последним данным Центрального банка РА, средняя ставка драмовых вкладов сроком до 12 месяцев в сентябре 2018 года составила 8,63%, что на 0,20 п.п. меньше показателя января.

Тенденция снижения процентных ставок наблюдается с 2016 года, когда ЦБ принял решение ослабить монетарную политику. В марте 2017 года регулятор приостановил ослабление денежно-кредитной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%, которая сохраняется до сих пор.

Рейтинг вкладов


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts