Сбережения населения Армении в банках ежегодно растут на 19% - ЦБ

31.10.2018 15:24
Сбережения населения Армении в банках ежегодно растут на 19% - ЦБ

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Население Армении достаточно активно осуществляет сбережения в банках, за последние 10 лет сбережения в армянских банках стабильно растут, в среднем, на 19% в год с учетом вложений в гособлигации, сказал в среду журналистам член Совета Центрального банка Армении Арменак Дарбинян, отвечая на вопрос агентства "АРКА".

По его словам, это свидетельствует о росте доверия населения относительно надежности банков и финансовую стабильность Армении.

"Однако многое еще предстоит сделать, поскольку последние опросы показали, что значительная часть населения все еще хранит деньги "под подушкой" и мы должны стимулировать общество, чтобы они делали более активные сбережения и зарабатывали на этом", - сказал Дарбинян.

Он отметил, что в числе наиболее активных видов вложений в Армении остаются депозиты, в том числе из-за того, что в стране не развит рынок капитала, однако в последнее время значительно развивается активность вложений в гособлигации.

"Это связано с ростом доверия к государству и эмитированным им бумагам, любой инвестор старается диверсифицировать вложения для сокращения рисков и осуществляет вложения в различные инструменты", - сказал Дарбинян.

По данным Центробанка, вклады в банках Армении на конец сентября 2018 года составили 2 812,3 млрд. драмов, увеличившись за месяц на 81,4 млрд. драмов или на 2,9%. Вклады резидентов в банковской системе Армении по итогам сентября составили 2 137,3 млрд. драмов (рост 0,16%). При этом драмовые депозиты за месяц выросли на 1% до 998,8 млрд. драмов, а инвалютные – снизились на 0,62% до 1 138,5 млрд. драмов. При этом в совокупных вкладах резидентов 68,5% или 1 464,9 млрд. драмов приходится на срочные вклады, а 672,3 млрд. драмов – на вклады до востребования.

Следует отметить, что основная часть роста совокупных вкладов в банках Армении была обеспечена за счет притока денежных средств нерезидентов. Так, вклады нерезидентов в сентябре выросли на 77,9 млрд. драмов или на 13%, составив 675 млрд. драмов. ($1 – 485,99 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts