ЕАБР прогнозирует замедление роста экономики Армении

12.11.2018 14:21
ЕАБР прогнозирует замедление роста экономики Армении

ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Рост экономики Армении в краткосрочной перспективе будет и дальше замедляться, но по итогам 2018 года сохранится на довольно высоком уровне и составит 5,9%. Об этом говорится в ежемесячном макрообзоре ЕАБР.

В сентябре продолжилось замедление роста экономики, в частности, показатель экономической активности снизился на 0,1% г/г (за январь – сентябрь прирост составил 6,6% г/г).

"До конца 2018 г. темпы роста ВВП в Армении, вероятно, останутся более низкими, чем в первом полугодии. Тем не менее, по итогам 2018 г., согласно прогнозу ЕАБР, рост экономики сохранится на довольно высоком уровне и составит 5,9% по сравнению с 2017 г", - говорится в обзоре.

В ЕАБР отмечается, что основной причиной замедления роста ВВП остается падение производства в сельском хозяйстве, связанное с неблагоприятными погодными условиями, сказавшимися на формировании урожая текущего года в растениеводстве.

Сдерживающее влияние на рост экономики оказывает также снижение объемов добычи руд на фоне усиления требований к соблюдению экологических стандартов в текущем году. Влияние низкого урожая и снижения добычи руд на экономическую активность было частично компенсировано ускорением роста в торговле и, в меньшей степени, роста инвестиций.

Положительный вклад в рост ВВП продолжает вносить промышленное производство. Сильные результаты по-прежнему демонстрирует производство пищевых продуктов (рост в сентябре на 14,0% г/г после 18,1% г/г в августе). При этом сдерживающим рост промышленности фактором выступило снижение выпуска в металлургии, где падение объемов в сентябре составило 8,3% г/г.

Сводный опережающий индикатор, рассчитываемый ЕЭК, указывает на дальнейшее замедление роста экономики Армении в краткосрочной перспективе.

Среди факторов замедления отмечается снижение объема переводов физических лиц в страну по сравнению с 2017 г., а также с динамикой производства в металлургии.

В ближайшие месяцы в металлургической отрасли могут по-прежнему наблюдаться отрицательные значения годового роста из-за более сдержанной производственной активности в отрасли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В 2019 г. поддержку экономическому росту окажут возобновление роста в сельском хозяйстве и, в случае возобновления активности по приостановленным проектам, восстановление инвестиций в добычу руд.

Согласно Национальному статистическому комитету, экономическая активность в Армении в августе резко замедлилась за счет спада в сельском хозяйстве. В частности, показатель экономической активности в августе 2018 года по сравнению с августом 2017 года вырос всего на 0,6%, тогда как в июле он составлял 11,1%. Тенденция замедления экономической активности Армении продолжилась и в сентябре, в частности, показатель экономической активности Армении в сентябре 2018 года по сравнению с сентябрем 2017 года вырос всего на 0,2%.

В целом, за 9 месяцев текущего года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 6,5%.

В госбюджете Армении на 2018 года экономический рост заложен на уровне 4,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts