Банк России намерен защитить нацплатежную систему от возможных новых санкций США

16.11.2018 10:45
Банк России намерен защитить нацплатежную систему от возможных новых санкций США

ЕРЕВАН, 16 ноября. /АРКА/. Банк России сразу после появления в августе в СМИ сообщений о возможных новых санкциях США начал подготовку по защите национальной платежной системы, заявила замначальника управления департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Светлана Ромашкинана встрече банкиров с руководством Банка России .

"Скажу честно, с того дня, как было объявление по телевизору о том, что где-то кто-то опять планирует новые санкции ввести, мы бегаем и ищем пути для того, чтобы предохраниться, предусмотреть возможные способы защиты. Мы бегаем без устали два месяца. Честно скажу, иногда по ночам", - сказала она, передает ТАСС.

При этом Ромашкина призналась, что точно не знает, будет ли готова национальная платежная система к новым санкциям, однако выразила надежду, что возможные санкции не повлияют на нее.

Национальная платежная система "Мир" была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard.

В августе сенаторы внесли в Конгресс США законопроект, который ужесточает антироссийские санкции. В частности, документ предусматривает "ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России", ее "олигархов и государственных предприятий", применение "санкций в отношении российского суверенного долга". Также вводится "запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts