ЦБ Армении прокомментировал закрытие иранских счетов в армянских банках

20.11.2018 19:07
ЦБ Армении прокомментировал закрытие иранских счетов в армянских банках

ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении прокомментировал слухи о закрытии в армянских банках счетов, имеющих иранское происхождение.

В армянских СМИ появилась информация о том, что многие армянские банки по требованию Центрального банка Армении начали массово закрывать долларовые счета клиентов, родившихся в Иране, несмотря на наличие у них армянского гражданства. По предварительным данным, это следствие американских санкций против Ирана.

Согласно сообщению, ЦБ Армении никакими распоряжением или нормативным юридическими актом не запрещает банкам страны обслуживать граждан Ирана или других лиц из Ирана.

Армения тесно сотрудничает с международными финансовыми структурами, такими как Международный валютный фонд и Всемирный банк, а также является членом группы МАНИВАЛ Евросовета. Банки Армении, согласно законодательству, обязаны оценивать риски клиентов, классифицировать лиц, связанных с несоответствующей (Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – ред.) страной, как высоко рисковых клиентов, осуществляя дополнительный глубокий анализ", - говорится в сообщении.

В ЦБ считают, что банки, учитывая ограничения, применяемые партнерами, корреспондентскими иностранными банками по отношению к определенной группе клиентов и/или сделок, возможно будут воздерживаться от обслуживания таких клиентов, среди которых могут быть, в том числе, также граждане Ирана или лица из этой страны. Причем такой подход не является новым, и применялся в прошлом, в условиях санкций прошлых лет.

"Возникший ажиотаж не естественен, и преследует частные цели определенной группы или групп", - отмечается в сообщении.

США 5 ноября 2018 года возобновили в полном объеме санкции в отношении Ирана, которые были отменены в 2016 году в результате принятия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Под санкции попали также иранские банки, один из которых "Меллат банк" представлен также и в Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts