Индекс Dow Jones рухнул более чем на 500 пунктов

21.11.2018 09:21
Индекс Dow Jones рухнул более чем на 500 пунктов

ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. Промышленный индекс Dow Jones во вторник понизился более чем на 500 пунктов. К закрытию биржевой сессии в 16:00 (00:00 мск) он упал на 2,18%, или на 548 пункта до отметки 24467, передает ТАСС.

Индекс S&P 500, который включает акции 500 самых крупных компаний рынка США, также понизился на 1,80%, или на 48,09 пункта до 2641,59, а индекс электронной биржи NASDAQ упал на 126,89 пунктов, или на 1,79% до 6902,29.

"Мрак и чувство обреченности", - так охарактеризовала телекомпания CNN настроения участников рынка.

Упали акции Apple и Google

Наибольшие потери понесли компании, производящие потребительские товары длительного пользования, компании по производству электронной техники, энергетические и финансовые компании. На 4,37% упали акции компании Apple, на 3,25% - банковской CitiGroup, на 3,45% - General Electric, на 3,09% - акции Google. На 10% упали акции сети магазинов розничной торговли Target, на 7% - акции нефтедобывающей Devon Energy Corp, а акции Marathon Oil понизились на 6%. Цена барреля нефти сорта WTI с поставкой в январе 2019 года упала до самого низкого за последний год уровня - $53,30.

Сброс участниками рынка акций технологических компаний оказал влияние на другие сектора экономики, и в итоге инвесторы избавлялись от всех акций - от нефтяных компаний до торговых сетей с тем, чтобы обезопасить себя с помощью более безопасных активов, таких, как облигации, отметила газета The Wall Street Journal. Одна из возможных причин нынешней ситуации на рынке, по оценкам газеты, состоит в том, что часть инвесторов активно скупали акции в конце октября, рассчитывая на продолжение роста котировок, однако эти расчеты не оправдались.

Со своей стороны телекомпания CNN отметила, что причины негативной динамики на рынке - снижение цен на нефть, высокий уровень учетной ставки, беспокойство участников рынка по поводу того, как будут урегулированы торговые противоречия между США и КНР, а также ожидания снижения темпов экономического роста в 2019 году. "Проще говоря, на фондовом рынке уже начали учитывать угрозу замедления темпов роста экономики", - привела телекомпания CNN мнение эксперта банка Goldman Sachs Дэвида Костина, а глава инвестиционной компании Bespoke Investment Пол Хики подчеркнул, что сейчас "инвесторы бегут с рынка". В то же время руководитель департамента инвестиций банка Commonwealth Financial Network Брэд Макмиллан в интервью информационному агентству Блумберг отметил, что "рынок сейчас нащупывает дно".

Инвесторы озабочены перспективами мировой экономики

Управляющий директор компании FTSE Russel Алек Янг отметил, что действия участников рынка продиктованы усиливающейся озабоченностью по поводу замедления темпов роста глобальной экономики. "Причины беспокойства не столько в США, сколько на мировых рынках, - отметил он в интервью агентству Bloomberg. - Торговля оказывает воздействие на цепочку поставщиков компонентов для компаний, действующих в сфере высоких технологий. Кроме того, рынок хотел бы услышать со стороны представителей Федеральной резервной системы заявления, выдержанные успокоительном тоне".

Газета The Wall Street Journal обратила внимание на то, что негативные тенденции распространились и на рынок криптовалют, где курс биткойна упал на 11% до $4501 - самого низкого уровня с октября 2017 года.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts