Банк России не считает вероятной реализацию рискового сценария с ценой нефти в $35

22.11.2018 09:56
Банк России не считает вероятной реализацию рискового сценария с ценой нефти в $35

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. ЦБ РФ не считает вероятной реализацию рискового сценария развития экономики РФ с ценами на нефть в $35 за баррель, но и на этот случай регулятор располагает необходимым инструментарием, чтобы справиться с последствиями, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в среду.

"Мы не считаем этот [рисковый сценарий развития экономики со снижением цен на нефть до $35 за баррель] сценарий вероятным, но мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в негативном случае, как мы должны на эту ситуацию реагировать. Наши оценки в этой ситуации - вероятна рецессия в 2019 году, но уже в 2020 году экономика опять перейдет к росту. Возможен краткосрочный всплеск инфляции до двузначных значений и необходимость ужесточения ДКП. Но это будут краткосрочные эффекты, у нас есть инструменты для того, чтобы с этим справиться", - сказала она, передает ТАСС.

Набиуллина напомнила, что ЦБ рассматривает три сценария развития экономики. Базовый сценарий предполагает снижение цены на нефть до $55 за баррель и ее стабилизации на этом уровне к концу 2019 года. Инфляция в базовом сценарии ускорится в 2019 году до 5-5,5%, но затем вернется к целевому уровню в 4%.

Ранее глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин говорил, что недавнее заметное снижение нефтяных цен укладывается в базовый прогноз Банка России.

3 октября 2018 года стоимость нефти марки Brent достигла максимумов с ноября 2014 года. Тогда цена за баррель составляла $86,7. Однако после этого котировки перешли к снижению, опустившись 13 ноября до $64,6.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts