Минфин РФ: расчеты в российских рублях – это приоритет для ЕАЭС

22.11.2018 18:40
Минфин РФ: расчеты в российских рублях – это приоритет для ЕАЭС

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак считает, что нужно продвигать расчеты в российских рублях – валюты крупнейшей экономики на евразийском пространстве. Об этом пишет "Новости-Армения" .

"Дело не в каких-то национальных преференциях, просто Россия – крупнейший рынок, на котором присутствуют остальные экономики, который дает и капитал, и рабочую силу, и сырье. И логично, все-таки, продвигать идеологию о том, что расчеты в рублях – это приоритет для ЕАЭС", - заявил он, выступая в четверг на открытии XIII международной конференции "Евразийская экономическая интеграция".

В этой связи Сторчак пояснил, что рынок, по факту, уже так и развивается.

"В двусторонних торгово-экономических отношениях рубль доминирует, иногда, в масштабе 80% взаимного товарооборота по экспорту-импорту осуществляется в российских рублях", - сказал он.

В этом контексте замглавы Минфина РФ отметил, что, фактически, задача дедолларизации на евразийском пространстве уже решена – доллар все реже фигурирует как валюта расчетов в контрактах.

"Тем не менее, работать в этом направлении нужно, и я не вижу необходимости стесняться того, чтобы именно российский рубль продвигать как основное средство расчетов и платежей", - подчеркнул Сторчак.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post