Армянские военнослужащие-контрактники смогут получить льготную ипотеку

23.11.2018 12:16
Армянские военнослужащие-контрактники смогут получить льготную ипотеку

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян поручил в ходе заседания правительства разработать возможность предоставления льготной ипотеки для военнослужащих-контрактников.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение увеличить размеры компенсаций на аренду жилья для военнослужащих контрактников, которые не получают жилье по месту несения службы.

Как отметил, представляя вопрос, замминистра обороны Габриел Балаян, на основании жалоб военнослужащих, а также предложений госорганов, предоставляемый объем средств увеличится на треть.

"В год мы выделяем на эти цели 2,307 млрд. драмов, теперь предлагается увеличить их на 915,8 млн. драмов, доведя до 3,222 млрд. драмов в год", - сказал Балаян.

В данной связи и.о. премьер-министра отметил, что на сегодня правительство предоставляет определенные средства, которые могут быть использованы более продуктивно и предложил обсудить с Центральным банком возможность направления средств на ипотечное кредитование.

"Необходимо рассмотреть различные вопросы финансирования, в том числе ипотечного кредитования и выделения дополнительных средств. Это позволит за 10 лет направить 30 млн. драмов на покупку жилья для военнослужащих и тем самым решить проблему обеспечения их жильем после выхода на пенсию", - сказал Пашинян.

Согласно решению правительства семья бенефициария программы в составе до 4 человек сможет рассчитывать на компенсацию аренды жилья в Ереване в размере не более 65 тыс. драмов в месяц, а более 4 человек – 85 тыс. драмов. В других городах страны будет выделено по 38 тыс. драмов и 50 тыс. драмов соответственно, а в других населенных пунктах по 20 тыс. драмов и 25 тыс. драмов. ($1 – 484,26 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts