Россия разместила 7-летние евробонды на 1 млрд евро под 3%

28.11.2018 10:56
Россия разместила 7-летние евробонды на 1 млрд евро под 3%

ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Минфин РФ разместил 7-летние еврооблигации на 1 млрд евро с доходностью 3% годовых. Об этом пишет "Интерфакс" ссылаясь на источник в банковских кругах.

Долговые бумаги были размещены по цене 99,221% номинала. Ставка купона составила 2,875% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 3% годовых.

Позднее Минфин официально раскрыл итоги размещения, подтвердив все основные параметры сделки.Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял 3%, финальный ориентир был установлен в диапазоне 2,875-3%. Расчеты по евробондам доступны через Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Euroclear.

В ходе сбора заявок спрос превышал 1 млрд евро.Минфин РФ во вторник неожиданно открыл книгу заявок на новый выпуск в евро, несмотря на очередное обострение геополитического фона, связанное с инцидентом в Керченском проливе, и волатильность цен на нефть.

Единственный организатор сделки - "ВТБ Капитал".Россия уже выходила на внешний рынок в этом году. В марте Минфин РФ провел размещение новых 11-летних евробондов на $1,5 млрд, также был доразмещен выпуск евробондов "Россия-2047" на сумму $2,5 млрд.Из $4 млрд, привлеченных в результате размещения, $3,2 млрд было направлено на финансирование выкупа еврооблигаций выпуска "Россия-2030", оставшиеся $800 млн зачислены в федеральный бюджет.

До конца года, согласно бюджету, министерство может разместить долговые бумаги на сумму, эквивалентную $2,2 млрд.В евро Россия не занимала пять лет. Сейчас в обращении находится всего один выпуск евробондов РФ, номинированный в этой валюте.

Минфин разместил евробонды на 750 млн евро в сентябре 2013 года, доходность выпуска составила 3,625%. Срок погашения бумаг - сентябрь 2020 года.Представители российского Минфина ранее неоднократно говорили, что Россия рассматривает возможность размещения новых выпусков в евро.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts