Brexit без сделки обвалит ВВП Великобритании на 8%

29.11.2018 11:19
Brexit без сделки обвалит ВВП Великобритании на 8%

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Великобритания рискует получить еще больший удар по своей экономике, чем во время глобального финансового кризиса 10 лет назад, в случае если через 4 месяца она покинет Евросоюз без сделки, заявил Банк Англии.

В случае реализации худшего сценария Brexit, то есть выхода без сделки, уже через год после расставания с ЕС ВВП Великобритании упадет на 8%. При этом жилая недвижимость потеряет в цене 30%, а коммерческая – 48%, пишет vestifinance.ru.

Согласно аналитическому докладу регулятора национальная валюта подешевеет по отношению к доллару на 25%. Безработица достигнет 7,5%, инфляция поднимется до 6,5%.

Позитивный сдвиг наметится лишь к 2023 г., когда, по ожиданиям Банка Англии, может начаться слабый рост экономики Соединенного Королевства.

При этом регулятор отмечает, что крупные британские банки в целом готовы к последствиям различных вариантов Brexit, включая и худшие сценарии. Британский ЦБ, ссылаясь на результаты ежегодного стресс-теста, заявил, что у финансовых организаций хватает и объема капиталов, и резервов. --0--

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts