Fitch в 2019 году ожидает от ФРС трех повышений ставки, ни одного - от ЕЦБ

05.12.2018 17:37
Fitch в 2019 году ожидает от ФРС трех повышений ставки, ни одного - от ЕЦБ

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Rating отмечает замедление темпов роста мировой экономики, при том, что разница в темпах роста между различными регионами становится более явной. Об этом пишет Fitch со ссылкой на прогноз компании Global Economic Outlook.

"Реальный подъем экономики еврозоны снова не оправдал прогнозы, мировая торговля замедляется, а снижение темпов роста в Китае теперь является не прогнозом, а фактом", - заявил старший экономист Fitch Брайан Култон.

Агентство прогнозирует, что рост глобального ВВП в 2018 году достигнет пика на уровне 3,3% и замедлится до 3,1% в 2019 году и до 3% - в 2020 году. В США Fitch ожидает ослабления роста в следующем году до 2,6% по сравнению с ожидаемыми 3% в 2018 году.

При этом темпы все равно останутся выше среднего ввиду налоговых стимулов и высокой занятости, что позволит Федеральной резервной системе (ФРС) еще трижды повысить ставку в течение 2019 года.

Тем временем прогнозы для еврозоны на текущий и следующий годы были ухудшены до 1,9% и 1,7% соответственно по сравнению с ожидавшимися в сентябре 2% и 1,8%.

Низкие темпы роста в сочетании со слабой инфляцией убедят Европейский центральный банк (ЕЦБ) отложить начало повышения ставок до 2020 года, тогда как раньше Fitch прогнозировало, что это случится уже в 2019 году.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post