Fitch подтвердило рейтинг Турции на уровне "BB" с "негативным" прогнозом

17.12.2018 11:41
Fitch подтвердило рейтинг Турции на уровне

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Турции в иностранной валюте на уровне "BB" c "негативным" прогнозом.

Рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "BB+", сообщает vestifinance.ru.

"Турция переживает последствия резкого обесценивания лиры в начале года. Слабость валюты обусловлена уязвимостью внешнего финансирования, которая обостряется из-за политических и геополитических событий, слабым суверенным кредитным профилем", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Доверие к экономической политике ухудшилось в условиях замедления роста экономики и растущей безработицы, считает Fitch. Фискальная и денежно-кредитная политика были ужесточены в стране во втором полугодии 2018 г., и Fitch предполагает, что условия внешнего финансирования в 2019 г. будут ужесточены, а преждевременное ослабление параметров внутренней экономической политики может привести к возобновлению давления на валюту.

Завершение длительного избирательного цикла в марте 2019 г. и продолжение реформы власти (вероятно, для более тесного согласования формальных административных структур и президентской администрации) могут создать условия для экономических реформ.

Налогово-бюджетная политика была ужесточена в Турции, так как правительство стремилось достичь целевого показателя дефицита бюджета в 1,9% ВВП.

Дефицит в 1,8% ВВП заложен в бюджет на 2019 г., что предполагает резкую корректировку с учетом ожидаемого замедления роста. Прогнозируется, что дефицит государственного сектора увеличится до 2,8% ВВП в 2018 г. и 2019 г. с 2% в 2017 г.

Fitch ожидает, что отношение общего госдолга к ВВП вырастет до 31,9% в конце 2018 г. с 28,3% в конце 2017 г. из-за роста бюджетного дефицита и падения лиры (46% долга центрального правительства выражено в валюте по данным на октябрь).

Денежно-кредитная политика оказалась неспособной закрепить инфляцию. Инфляция выросла до 25,2% в октябре после обесценивания валюты. Инфляция снизится из-за падения внутреннего спроса, хотя базовые эффекты, вероятно, сохранят ее на уровне более 20% до второго полугодия 2019 г. Fitch ожидает, что к концу 2020 г. инфляция в Турции останется двузначной.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts