Швейцария создаст независимый от санкций США канал торговли с Ираном

19.12.2018 14:50
Швейцария создаст независимый от санкций США канал торговли с Ираном

ЕРЕВАН, 19 декабря./АРКА/. Швейцария может в скором времени запустить платежный канал, который позволит продавать Ирану продукты питания, медицинские препараты и медтехнику. Об этом пишет ВЕДОМОСТИ со ссылкой на газету Financial Times (FT). Предполагается, что этот механизм будет одобрен Вашингтоном и не нарушит введенные против Ирана санкции США.

Как сообщили изданию в швейцарском департаменте по экономическим вопросам, сейчас продолжаются дискуссии с властями США, Ирана и швейцарскими компаниями. В госдепартаменте США подчеркнули, что понимают важность гуманитарной торговли, поскольку она помогает иранскому народу, поэтому американские власти никогда ей не препятствовали.

Законы о санкциях США позволяют как американским резидентам, так и гражданам других стран продавать Ирану продукты питания, сельскохозяйственные товары, лекарства и медицинские изделия, пояснили в госдепе.

В швейцарской фармацевтической компании Roche изданию заявили, что знают про обсуждение альтернативного канала финансирования гуманитарных поставок в Иран, однако пока что конкретных предложений от властей не поступало.

Ранее Евросоюз объявил о планах обойти санкции США против Ирана и создать специальную структуру для продолжения экономических отношений с Тегераном. Эту инициативу возглавили Великобритания, Германия и Франция. Вашингтон резко осудил планы европейских властей.

Швейцария не является членом ЕС. Страна имеет развитый фармацевтический сектор и придерживается политики нейтральной дипломатии, потому имеет все шансы стать основой для запуска предложенного ЕС механизма, отмечает FT.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post