Отток инвестиций из РФ стал самым большим за 5 лет

24.12.2018 09:30
Отток инвестиций из РФ стал самым большим за 5 лет

ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. В 2018 г. иностранные фонды вывели из России более $1 млрд.

Как сообщает vestifinance.ru, к такому выводу пришла газета "КоммерсантЪ" исходя из данных BofA Merrill Lynch с учетом оценок Emerging Portfolio Fund Research. По оценке издания, за последние 3 недели отток средств инвесторов, ориентированных на российский рынок, составил $330 млн. Предыдущий рекорд был поставлен в 2013 г., когда потери фондов составили $3,1 млрд.

В январе этого года наблюдался приток инвестиций в размере $500 млн. Однако весной был выведен наибольший объем средств: порядка $700 млн. Этому способствовала публикация Минфином США "кремлевского списка" в январе. В него вошли чиновники и бизнесмены, против которых могут быть введены санкции. В апреле подоспели и сами ограничения, коснувшиеся в том числе металлургического сектора.

В августе в Конгресс США внесли законопроект о новых антироссийских санкциях, и отток инвестиций, затихший летом, возобновился в осенние месяцы.

"Санкции против UC Rusal и ряда других компаний в апреле и угроза санкций против госбанков обрушили российские акции, а риск новых ограничений отпугивал возможных инвесторов", - цитирует издание партнера FP Wealth Solutions Алексея Дебелова.

Кроме того, осенью инвесторов изрядно нервировала ситуация на нефтяном рынке: особенно после того, как котировки на ключевые марки просели ниже отметок $60 и $55 за баррель.

Впрочем, сокращение притока инвестиций наблюдалось на всех развивающихся рынках, отмечает издание. В 2018 г. фонды, ориентированные на emergin markets, привлекли на $12 млрд меньше средств, чем годом ранее, - лишь $50 млрд. Причем большая часть инвестиций приходится на Китай, получивший $31 млрд вложений. Больше всех потеряла Индия: отток инвестиций из фондов страны составил почти $3,5 млрд. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts