ЦБ Китая обещает не прибегать к масштабным монетарным стимулам в 2019 году

25.12.2018 11:26
ЦБ Китая обещает не прибегать к масштабным монетарным стимулам в 2019 году

ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Китай не будет прибегать к масштабным стимулам в своей денежно-кредитной политике в следующем году, хотя он будет рассматривать по мере необходимости дополнительные сокращения резервных требований для коммерческих банков, сообщает 21st Century Business Herald со ссылкой на советника Народного банка Китая Шэн Сончэна.

В 2019 году китайская экономика столкнется с понижательным давлением, в то время как темпы роста будут постепенно стабилизироваться, заявил Шэн. Его слова приводит vestifinance.ru.

"Денежно-кредитная политика будет оставаться разумной, - сказал он. - В противном случае средства, скорее всего, снова будут перетекать в сектор недвижимости".

По-прежнему остается возможность для дальнейшего сокращения нормы обязательных резервов банков (RRR), и Шэн не рекомендует широкомасштабное снижение процентных ставок.

Народный банк Китая с 15 октября снизил резервные требования (RRR) для большинства банков на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году.

Как сообщали "Вести.Экономика", директор Института экономических исследований Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) Ду Фэйлунь заявил на прошлой неделе, что экономика Китая должна вырасти на 6-6,5% в следующем году. Стимул ей обеспечит "умеренно мягкая" экономическая политика, отметил он.

По словам Ду, несмотря на "огромное" краткосрочное давление, с которым сталкивается Китай на фоне внутренних проблем и торговой войны с США, устойчивая инфляция потребительских цен обеспечивает потенциал для корректировки денежно-кредитной политики.

В 2019 году Китай будет проводить проактивную фискальную политику, при этом дефицит государственного бюджета, вероятно, вырастет до 3% с 2,6% в этом году, заявил Шэн Сончэн.

Что касается обменных курсов, советник центробанка считает, что Китай должен удерживать юань от падения ниже ключевой отметки семь за доллар.

"Ключевой порог в семь за доллар очень важен. Если юань опустится ниже этой критически важной отметки, стоимость стабилизации обменного курса будет больше", - сказал Шэн.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts