В России число банков будет ежегодно уменьшаться на 5–7%

16.01.2019 09:26
В России число банков будет ежегодно уменьшаться на 5–7%

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. По оценкам рейтингового агентства АКРА, в ближайшие годы количество российских банков продолжит сокращаться. Об этом в ходе X Гайдаровского форума заявила генеральный директор АКРА Екатерина Трофимова, передает vestifinance.ru.

Выступая на сессии "Развитие и перспективы финансового сектора в России", Екатерина Трофимова отметила продолжение "расчистки" банковского сектора России и увеличение доли госбанков.

"Рост активов банковского сектора будет сдерживаться слабым экономическим ростом, при этом мы наблюдаем определенное ускорение в номинальных показателях. Уровень проблемной задолженности остается высоким, хотя мы тоже видим здесь определенное замедление", - сказал она.

Говоря про расчистку банковского сектора, Трофимова отметила, что за последние несколько лет наблюдается выпадание из банковской системы примерно 10 с небольшим процентов каждый год.

"Сейчас, на ближайшие пять лет, мы прогнозируем, что процесс будет продолжаться, хотя, наверное, его самая острая фаза прошла. Примерно 5–7% банков по тем или иным причинам будут уходить с рынка. Больше по экономическим причинам, меньше по, так скажем, причинам ведения недобросовестной деятельности", - сказала она.

По оценкам аналитиков, сейчас доля прямого и непрямого участия государства в банковской системе более 70%".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts