Агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства Армении на уровне «BВ-»

20.01.2019 17:02
Агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства Армении на уровне «BВ-»

ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Рейтинговое агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства (SGC) Армении на уровне «BВ-» (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в национальной валюте и на уровне «BВ-» (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в иностранной валюте, сообщили агентству "АРКА" в организации.

Как говорится в отчете RAEX-Europe, прогноз рейтинга стабильный, что означает высокую вероятность поддержания рейтинговой оценки в среднесрочной перспективе.

"Подтверждение рейтинга Армении на уровне «BB-» со стабильным прогнозом отражает эффективную и заслуживающую доверия денежно-кредитную политику, успешные усилия по консолидации государственных финансов, а также устойчивый и стабильный экономический рост", - отмечают авторы документа.

Госдолг и его структура

Как говорится в отчете, структура государственного долга остается достаточно благоприятной, хотя большая часть обязательств носит внешний характер. Кроме того, политический риск был снижен, поскольку новое правительство выиграло с большим отрывом на выборах в декабре прошлого года.

"Несмотря на это, государственный долг по-прежнему высок, а страна по-прежнему подвержена внешним факторам, поскольку экономика сильно зависит от притока денежных переводов, импорта и экспорта товаров. Более того, несмотря на то, что финансовая долларизация и государственный долг сократились, они остаются достаточно высокими", - говорится в документе.

Состояние экономики

По оценкам экспертов агентства, экономика Армении остается устойчивой. "После того, как реальный ВВП вырос на 7,5% в 2017 году, рост незначительно замедлился в 2018 году, и мы ожидаем, что он составит около 5,3%, что по-прежнему очень устойчивый показатель", - говорится в отчете.

На индикатор главным образом оказали влияние снижение сельскохозяйственного производства и довольно низкий рост в строительном секторе. В среднем уровень внутреннего потребления и инвестиций были устойчивыми в течение всего года.

Кроме того, увеличение цен на медь, стабильные денежные переводы и экспорт также способствовали росту. В то же время, государственные расходы были ниже, чем предполагалось, поскольку власти не осуществили многие запланированные ранее расходы в результате тщательного анализа структуры государственных финансов.

"Также к концу 2018 года мы наблюдали снижение притока денежных переводов, что негативно отразилось на показателях частного потребления, на сокращение экспорта к годовом выражении в результате более низкого внешнего спроса", - говорится в документе.

Эксперты агентства отмечают, что как и ожидалось ранее, временное правительство премьер-министра Никола Пашиняна сохраняло экономическую стабильность в 2018 году вплоть до досрочных выборов, когда его партия получила большинство голосов. В связи с этим ожидается снижение уровня политических рисков и увеличение доверия со стороны инвесторов.

"В целом мы ожидаем, что рост будет оставаться устойчивым в течение следующих лет при условии высокого внешнего спроса, благоприятной макроэкономической политики нового правительства и низкой инфляции. Однако рост может быть прерван продолжающимся снижением цен на медь, замедлением притока денежных переводов и замедлением роста экономики региональных партнеров", - предупреждают в отчете.

Банковский сектор

В документе констатируется, что банковский сектор остается устойчивым, показатели финансовой устойчивости указывают на стабильность банковского сектора.

Согласно оценкам агентства, по состоянию на сентябрь 2018 года коэффициент достаточности капитала составил 17,9%, а соотношение ликвидных активов и краткосрочных обязательств составило 126,5%. Отношение просроченной задолженности к общей сумме кредитов, несмотря на незначительное увеличение с 2017 года, было приемлемым и составило 6,9%. Что касается рентабельности, то показатели ROA и ROE остались положительными и составили 1,5% и 9,5%.

"Более того, мы ожидаем, что банковские активы к ВВП увеличатся примерно на 1 п.п. и составят около 80% ВВП на конец 2018 года. Растущий уровень кредитования экономики в 2018 году привел к росту частного потребления: по состоянию на ноябрь 2018 года кредиты выросли примерно на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и мы прогнозируем, что отношение внутренних кредитов к ВВП будет находиться в диапазоне 60% - 62%", - говорится в отчете.

Также в нем отмечается, что большее влияние на рост кредитов оказало увеличение кредитов нефинансовым корпорациям - годовой рост этого сегмента составил 144% на конец ноября 2018 года.

Эксперты указывают, что уровень финансовой долларизации в стране снизился как по кредитам, так и по депозитам, тем не менее, банковская система остается концентрированной, поскольку на долю трех крупнейших банков приходится около 41% совокупных активов.

В отчете отмечается, что государственный долг начинает стабилизироваться и составит около 51,1% ВВП на конец 2018 года, показав снижение на 1,5 п.п. по сравнению с 2017 годом. "По нашей оценке, годовое соотношение долга к ВВП снизится впервые с 2010 года. Ожидается, что государственный долг, включая обязательства Центрального Банка Армении (ЦБА), также снизится", - говорится в документе.

Кроме того, авторы отчета ожидают, что соотношение долга к доходам бюджета снизится на 17 п.п. до 235% в 2018 году, что является позитивным отражением консолидации усилий властей. Как упоминалось в предыдущем отчете агентства, показатели государственного долга остаются достаточно высокими по сравнению с показателями сопоставимых стран, не зависящих от нефти.

"Несмотря на это, мы ожидаем, что правительство продолжит консолидацию государственных финансов, что приведет к дальнейшему снижению уровня задолженности", - указывается в документе.

Оценка структуры госдолга Армении продолжает оцениватся какблагоприятная. Прежде всего, структура государственного долга практически не изменилась за последний год. По состоянию на ноябрь 2018 года краткосрочный долг составлял 2,6% от общего долга, 14,3% обязательств имели плавающую процентную ставку, а долг в иностранной валюте оставался высоким и составил 80,7%; Тем не менее, условия по данным обязательствам в основном благоприятные.

Денежно-кредитная политика

Эксперты отмечают, что денежно-кредитная политика остается мягкой. На последнем заседании ЦБА в 2018 году было решено оставить ставку рефинансирования на уровне 6%, взяв на себя обязательство придерживаться экспансионистской политики, с учетом, что инфляция остается заниженной из-за падения цен на продовольствие и снижения спроса к концу 2018 года. "Более того, уровень базовой инфляции был эквивалентен уровню общей инфляции. Поскольку цель ЦБА составляет 4%, мы ожидаем, что экспансионистская политика продолжится, когда темпы роста ИПЦ приблизятся к этому уровню", - говорится в документе.

В целом, констатируют авторы отчета, денежно-кредитная политика остается эффективной. Уровень инфляции практически не изменился с 2017 по 2018 год. Это самый стабильный показатель инфляции в Армении за последние годы. Повышение доверия к политике частично объясняется шагами, предпринимаемыми ЦБА в направлении снижения финансовой долларизации, и тем фактом, что обменный курс оставался достаточно стабильным. "Однако, несмотря на снижение, мы по-прежнему считаем, что долларизация в Армении повышена", - указывается в отчете.

Фискальная консолидация

Рейтинговое агентство констатирует продложение фискальной консолидации. Как показывают опубликованные данные, план бюджетной консолидации со стороны властей до сих пор исполнялся. "Мы ожидаем, что дефицит бюджета снизится до 2,7% ВВП в 2018 году, что ниже, чем ожидалось, учитывая сдерживающую бюджетную политику, проводимую правительством в течение года. Поскольку новое правительство предприняло попытки оптимизации государственного бюджета, расходы, указанные в бюджете на 2018 год, на конец года не были выполнены полностью", - говорится в документе.

Авторы отчета указывают, что утвержденный бюджет на 2019 год уже включает новые фискальные правила, целью которых является стабилизация долга без ущерба для экономического роста (например, выпущенный долг будет использоваться только для капитальных расходов, а не для текущих).

"Кроме того, в среднесрочной перспективе мы по-прежнему ожидаем, что фискальная политика будет сдерживающей. В то же время мы ожидаем налоговые реформы, которые, как мы считаем, подстегнут развитие МСП и привлекут иностранные инвестиции", - полагают эксперты агентства, отмечая, что новая политика состоит в снижении налога на прибыль и дивидендов и увеличении налога с продаж для компенсации сокращений.

Источники риска

Вместе с тем, в отчете говорится, что внешнее факторы все еще являются источником скрытого риска для Армении, хотя темпы роста были стабильными, а экономика в целом была устойчивой к внешним шокам, о чем свидетельствуют показатели инфляции и банковского сектора.

Растущий дефицит торгового баланса Армении, который, как ожидается, составит около 13% ВВП в 2018 году, отражает высокую зависимость страны от импорта, а денежные переводы и экспорт товаров являются важной опорой для экономики.

"На страну может быть оказано негативное влияние в 2019 году, поскольку мы уже наблюдали снижение цен на такие полезные ископаемые, как медь. Более того, к концу 2018 года мы наблюдали замедление экспорта товаров и услуг в результате снижения внешнего спроса", - говорится в документе.

Авторы отчета указывают, что импорт также рос затухающими темпами, так как внутреннее потребление было низким во 2-ой половине 2018 года. Кроме того, денежные переводы практически не выросли во 2-м квартале 2018 года и снизились на 7% в 3-м квартале 2018 года, что способствовало снижению внутреннего потребления, а также спаду совокупного спроса.

"Наконец, в результате действий нового правительства, избранного еще в декабре 2018 года, мы не ожидаем каких-либо нарушений или отклонений в российско-армянских отношениях. Однако конфликт с Азербайджаном по Нагорному Карабаху остается нерешенным, а его эскалация все еще остается скрытым риском", - резюмируют авторы отчета.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts