Валюты развивающихся стран укрепились, возможно, ненадолго - аналитики

11.02.2019 09:30
Валюты развивающихся стран укрепились, возможно, ненадолго - аналитики

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Валюты многих развивающихся стран укрепились в начале года. Этому помогло смягчение позиции Федеральной резервной системы США по денежной политике и надежды инвесторов на урегулирование торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином, передает Финмаркет со сссылкой на "Ведомости".

Но если хорошие новости сменятся плохими, курсы этих валют могут снова снизиться, предупреждают аналитики.

Так, курсы рубля, южноафриканского ранда и бразильского реала к доллару США выросли более чем на 4% с начала 2019 г. Также укрепились тайский бат, индонезийская рупия и китайский юань, курс которого прошлой осенью подошел к психологической отметке 7 юаней/$, а теперь составляет 6,75 юаня. В целом индекс MSCI для валют развивающихся стран вырос на 2,1%.

Как отмечают специалисты Bank of America Merrill Lynch в обзоре развивающихся рынков, всего за месяц настроение инвесторов кардинально изменилось. Если раньше участники рынка были обеспокоены синхронным замедлением мировой экономики, то в январе ФРС дала понять, что не будет спешить с повышением процентных ставок, и появились признаки прогресса в торговых переговорах США и Китая.

Но аналитики банка считают, что эти и другие хорошие новости уже заложены в стоимость активов на развивающихся рынках. В то же время март может преподнести ряд неприятных сюрпризов: наступят дедлайны по Brexit и в торговых переговорах Вашингтона и Пекина, США нужно будет повысить потолок госдолга и избежать новой приостановки работы правительства. Поэтому в Bank of America Merrill Lynch "продолжают настороженно относиться" к развивающимся рынкам.

Такое мнение разделяет аналитик ANZ Хун Го. По его словам, валюты развивающихся стран могут снова ослабнуть, если замедление экономики окажется более серьезным, чем ожидалось, или США и Китай не успеют достичь торгового соглашения к 1 марта. "Теперь многое будет зависеть от развития этих событий", - считает Го (цитата по The Wall Street Journal).

Между тем президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что не сможет встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином до 1 марта.
Это снижает вероятность того, что страны смогут договориться к этому сроку.

Великобритании пока тоже не удается выйти из тупика на переговорах с Евросоюзом по Brexit.

В свою очередь аналитики Morgan Stanley считают, что валюты развивающихся стран больше не выглядят дешевыми, пишет WSJ. Если обстановка на рынках ухудшится, они советуют покупать японскую иену.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post