Кредитование проектов «Азиатского банка инфраструктурных инвестиций» возрастет на 20%

12.02.2019 09:30
Кредитование проектов «Азиатского банка инфраструктурных инвестиций» возрастет на 20%

ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Глава АБИИ Джин Ликун заявил о том, что банк повысит объемы кредитования в различных странах мира, при этом сохраняя акцент на тщательной оценке финансируемых проектов, сообщает vestifinance.ru.

Банк планирует увеличить финансирование проектов с $3,3 млрд в 2018 г. до $4 млрд в 2019 г. В интервью агентству Reuters президент "Азиатского банка инфраструктурных инвестиций" отметил, что качество проектов остается основным критерием выделения средств для банка.

"Мы ожидаем выдать больше кредитов в этом году и в следующие годы, но я не стремлюсь торопить события. Я хочу продвигаться вперед с осторожностью, основываясь на доскональном изучении выполнимости проектов. Количество [проектов] имеет значение, но их качество является наиболее важным фактором".

Джин Ликун также отметил, что в 2019 г. АБИИ сосредоточит внимание на финансировании проектов в странах Азии, в частности в Пакистане.

"Азиатский банк инфраструктурных инвестиций" (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) был создан в 2015 г. для финансирования инфраструктурных проектов по всему миру. В число стран-учредителей банка вошли 57 государств, при этом наибольшую долю голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия.

Уставный капитал банка составляет $100 млрд. С момента начала работы АБИИ выдал кредиты в объеме $7,5 млрд. Как отмечал портал "Вести.Экономика", "Азиатский банк инфраструктурных инвестиций" также намерен финансировать реализацию проектов в России.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts