Центробанк Китая поможет банкам пополнить капитал

20.02.2019 13:02
Центробанк Китая поможет банкам пополнить капитал

ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Центральный банк Китая будет работать с соответствующими департаментами над дальнейшим совершенствованием нормативной базы для бессрочных облигаций.

Регулятор также будет содействовать банкам в пополнении капитала по нескольким каналам, заявил заместитель председателя Народного банка Китая Пан Гуншэн, пишет vestifinance со ссылкой на Securities Daily.

На следующем этапе, как ожидается, будут предложены две стратегии поддержки банков, выпускающих облигации для пополнения своего капитала.

Во-первых, Народный банк Китая рассмотрит возможность поощрения банков к выпуску дополнительных облигаций для индивидуальных инвесторов. Долгосрочные инвестиции, такие как фонды, аннуитеты, также будут поощряться, отметил Пан.

Во-вторых, центробанк попытается диверсифицировать инструменты, которые банки могут использовать для пополнения капитала. Например, банки в других странах могут выпускать конвертируемые бессрочные облигации.

Держатели таких облигаций могут конвертировать их в определенное количество обыкновенных акций банка-эмитента. НБК изучит возможность выпуска таких бондов, а также облигаций вторичного капитала.

Как сообщали "Вести.Экономика", в январе банковский регулятор Китая впервые одобрил выпуск бессрочных облигаций коммерческим банком.

Bank of China, четвертый по величине банк страны по размеру активов, получил разрешение на выпуск бессрочных облигаций на сумму до 40 млрд юаней, заявила Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (CBIRC).

Комиссия отметила, что новый инструмент может помочь банкам пополнить капитал, улучшить структуру капитала, увеличить кредитование и повысить устойчивость к рискам.

Бессрочные облигации - это ценные бумаги с фиксированным доходом без срока погашения, которые не подлежат погашению, но обеспечивают постоянные процентные платежи.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post