Великобритания отказывается от наличности

21.02.2019 10:59
Великобритания отказывается от наличности

ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. В Великобритании использование наличных сокращается быстрее, чем в большинстве стран. Кроме того, все громче разгораются споры о том, чего ждать дальше. Это важно, потому что, как почти в каждой стране, где развиваются цифровые платежи, у Великобритании нет особых планов дальнейших действий, передает vestifinance.ru.

В Великобритании популярным способом покупки вещей являются платежи с помощью пластиковых карт. Только в 30% транзакций используются бумажные купюры и монеты, в течение следующих 15 лет эта цифра может упасть до 10%. В Швеции этот показатель уже составляет 15%, через несколько лет она и вовсе превратится в абсолютно безналичную страну.

Так же как и в Швеции, в Великобритании исчезают механизмы, которые издают наличные деньги. За 4 года в Великобритании были закрыты более 3 тыс. банковских отделений, ежедневно здесь закрывается почти 70 отделений банков согласно данным ассоциации потребителей Which. Банкоматы исчезают еще быстрее: около 300 в месяц.

"Наивно полагать, что в долгосрочной и среднесрочной перспективах мы будем жить в экономике банкнот и монет", - заявила Хелен Проуз, представитель пресс-службы Square, Inc., американской технологической компании.

"Цифровые платежи - это наше будущее. Проблема лишь в том, что они доступны пока не всем", - заявила Натали Сини, председатель британского журнала Access to Cash Review.

Некоторые люди думают, что Швеция – это пример того, как не стоит избавляться от денег. В наши дни большинство банков страны, многие рестораны и магазины, даже общественные туалеты не принимают бумажные деньги или монеты. Особенно неподготовленная категория граждан – это пожилые, бедные и люди с ограниченными возможностями. Именно они будут наиболее уязвимы в том случае, когда бумажные деньги не будут приниматься. Два важных вывода, которые надо сделать из события в Лондоне на прошлой неделе, посвященного безналичному режиму Великобритании: 1. на примере Швеции видно, насколько трудно восстановить инфраструктуру наличных денег после ее отмены; 2. шведские официальные лица признают, что им следовало лучше спланировать это снижение. Это актуальная проблема для британцев, поскольку обработка наличных денег становится все более дорогой процедурой, а цифровые деньги относительно дешевы, а это усиливает необходимость перехода на безналичные платежи.

Некоторые утверждали, что, несмотря на то что проблема была изучена достаточно глубоко, у Великобритании до сих пор нет официального плана. Обсуждение на прошлой неделе, в котором участвовали финансовые руководители и ученые, проходило согласно правилу Chatham House, а это означает, что личность комментаторов не раскрывается.

В Великобритании регулятор платежных систем был создан в 2015 г., он пристально следит за развитием событий в сфере работы банкоматов, заявил представитель Минфина.

"Хотя решение о закрытии филиалов банка является коммерческим, мы понимаем, какое влияние оно может оказать на сообщества. Банки должны уведомлять клиентов о закрытии филиала и следить за тем, чтобы они знали о возможностях на местном уровне для продолжения доступа к банковским услугам", - отметил он.

В обзоре Access to Cash, опубликованном в Великобритании, в декабре были представлены результаты, указывающие на то, что бумажные банкноты и монеты – это "экономическая необходимость" примерно для 25 млн человек в Великобритании, почти половина опрошенных респондентов считают, что безналичное общество станет для них проблемой. Банкоматы и отделения банков испытывают на себе давление в сельских районах, где услуги мобильной связи ненадежны или недоступны. В следующем месяце в обзоре опубликуются рекомендации о том, как бороться с уменьшением наличности.

"Учитывая то, что доступ людей к своим деньгам практически на грани краха, правительство не может просто зарыть голову в песок", - недавно заявил председатель парламентского казначейского комитета Ники Морган.

Зачем избавляться от денег? На это есть много веских причин. Когда магазины переключаются на цифровые деньги, меньше вероятность, что их работники станут жертвами ограбления. Цифровые платежи проводить быстрее и дешевле, чем обрабатывать банкноты и монеты. Для правительств наличные денежные средства создают почву для теневой экономики за счет уклонения от налогов, а также незаконного финансирования. А хранение наличных денег не позволяет предоставлять формальные финансовые услуги 1 млн работающих взрослых, которые не проводят банковские операции.

С уменьшением объема денежных средств возникает множество проблем, особенно когда речь заходит о конфиденциальности. Несмотря на это, вероятно, защита использования наличных денежных средств – это лишь часть ответа.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts