В Кремле не увидели рисков для банковской системы из-за новых санкций США

28.02.2019 20:20
В Кремле не увидели рисков для банковской системы из-за новых санкций США

ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Возможное расширение американских санкций против российских банков станет дополнительным ударом по двухсторонним отношениям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

Песков сообщил, что в Кремле будут внимательно следить за прохождением законопроекта DASKA (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019 — «О защите американской безопасности от агрессии Кремля»), который, помимо прочих мер, предлагает введение ограничений против российских банков, поддерживающих «вмешательство правительства России в демократические процедуры или выборы в других государствах».

Представитель президента напомнил, что правительство приняло меры по хеджированию рисков «от дальнейших непредсказуемых, недружественных действий со стороны США», поэтому даже в случае принятия законопроекта «каких-то опасений по устойчивости российской банковской системы» быть не должно.

Авторами DASKA стали пять сенаторов, как от Республиканской партии США, так и от Демократической. Первая версия документа была обнародована летом 2018 года, обновленный законопроект сенаторы представили в середине февраля.

Среди прочего предлагается также запретить сделки с новым суверенным долгом России, ввести санкции, нацеленные на инвестиции в СПГ-проекты России за пределами страны, а также ввести ограничения ​в отношении российских «политических фигур, олигархов и других лиц, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям, прямо или косвенно, от лица президента Владимира Путина». Документ также предполагает обязательство для американской разведки подготовить отчет «о личном состоянии и активах Владимира Путина». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts