ЕЦБ проведет очередное заседание на этой неделе

04.03.2019 12:58
ЕЦБ проведет очередное заседание на этой неделе

ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. На этой неделе внимание инвесторов будет приковано к заседанию Европейского центрального банка. В условиях замедления экономики регулятор может изменить риторику и даже рассказать о новых стимулах.

Очередное заседание европейского регулятора по традиции завершится в четверг, пишет vestifinance.ru.

ЕЦБ снова сохранит стоимость заимствований без изменений и даже может скорректировать сигналы по ставке, отодвинув сроки ее возможного повышения на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны, прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg.

Регулятор также может обсудить возобновление операций долгосрочного рефинансирования (LTRO), хотя решение о предоставлении дополнительной ликвидности банкам, скорее всего, пока принято не будет.

Ранее "Вести. Экономики" писали о том, что ЕЦБ скоро будет обсуждать новую многолетнюю программу кредитования банков, как сообщало агентство Reuters со ссылкой на главного экономиста европейского регулятора Питера Прата, который дал понять, что нынешний раунд может быть не таким масштабным, как прошлый.

В 2010-2021 гг. истекает срок погашения кредитов в размере €739 млрд, которые выдавались в рамках целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO). И это грозит серьезными потрясениями для банков ряда стран, в первую очередь речь идет об Италии и Испании.

Как сообщает агентство, ссылаясь на Прата, обсуждение нового раунда TLTRO может пройти уже 7 марта - на следующем заседании.

"Совет управляющих обсудит это очень скоро", - заявил главный экономист ЕЦБ на конференции во Франкфурте-на-Майне, отметив, что это не значит, что решение будет принято сразу.

"До нормализации политики ЕЦБ еще очень далеко", - сказал экономист Cantor Fitzgerald Алан Макквейд, отметив, что слабость экономики и снижение потребительской инфляции говорят о необходимости смягчения, а не ужесточения ДКП.

Впрочем, есть и те эксперты, которые считают, что на благо европейской экономике может пойти как раз ужесточение политики.

Отказ от отрицательных ставок, по их мнению, позволит ослабить давление на банки, что благоприятно отразится и на реальном секторе. Credit Agricole ожидает роста ставки ЕЦБ по депозитам до нуля с минус 0,4% уже к концу этого года, пишет Bloomberg.

Ну а пока политика Европейского центрального банка остается мягкой, отрицательные ставки ЕЦБ и нисходящая динамика экономики еврозоны благоприятствуют операциям кэрри-трейд, где евро выступает в качестве основной валюты фондирования.

Ставка по трехмесячным депозитам в евро составляет минус 0,36%, а в долларах - 2,63%, что означает, что единой валюте нужно будет укрепиться примерно на 3%, чтобы утратить свое преимущество в качестве валюты фондирования. По медианному прогнозу 59 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg в феврале и январе, к концу июня евро укрепится до 1,16 за доллар с текущего уровня примерно 1,14.

Есть, правда, и другое мнение: доллар может существенно укрепиться ко всем валютам, к евро в том числе. Сейчас наблюдается рост доходностей по трежерис, и котировки пытаются пробить важный уровень, который откроет дорогу к мощному движению наверх.

Рубль при этом с начала года показал лучшую динамику из 18 возможных операций кэрри с валютами emerging markets.

К слову, спекулянты на этой неделе также обратят внимание на данные по инфляции в России, ведь свежие цифры могут дать намек на решение Банка России по ставке позднее в этом месяце.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts