Страны Латинской Америки поддержали кандидатуру США на пост главы Всемирного банка

07.03.2019 11:47
Страны Латинской Америки поддержали кандидатуру США на пост главы Всемирного банка

ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Правительства Аргентины, Чили, Парагвая, Перу и Уругвая поддерживают кандидатуру замминистра финансов США по международным делам Дэвида Малпасса на пост главы Всемирного банка. Об этом пишет Vestifinance со ссылкой Минфина Аргентины.

"Правительства Аргентины, Чили, Парагвая, Перу и Уругвая поддерживают кандидатуру Дэвида Малпасса на пост президента Всемирного банка, полагая, что это подходящая кандидатура для этой важной должности, учитывая его обширный опыт в политических и финансовых международных структурах", - отметили в министерстве.

"Мы доверяем лидерским способностям господина Малпасса в части продолжения и углубления роли Всемирного банка как стратегического партнера и активного помощника в усилиях наших стран по достижению роста и развития в части реализации приоритетов по снижению бедности и социального неравенства, так же как и в части успешной реализации соглашений, связанных с недавним увеличением капитала", - говорится в сообщении.

Как писали "Вести.Экономика", в начале февраля президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру замминистра финансов по иностранным делам Дэвида Малпасса на пост главы Всемирного банка.

Однако в Вашингтоне довольно скептически отнеслись к выдвижению Малпасса, поскольку чиновник ранее неоднократно выступал с острой критикой в адрес Всемирного банка и других международных финансовых институтов.

В начале января стало известно, что американец ​Джим Ен Ким, занимавший пост президента Всемирного банка (ВБ) с 1 июля 2012 г., решил уйти в отставку. 

Как сообщила пресс-служба ВБ, Джим Ен Ким должен был покинуть свой пост 1 февраля 2019 г., с этого момента временно исполняющим обязанности президента стала главный исполнительный директор ВБ, болгарский экономист Кристалина Георгиева.



Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts