ЦБ Армении оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,75%

12.03.2019 16:47
ЦБ Армении оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,75%

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне в 5,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

В феврале 2019 года была зафиксирована инфляция в 0,6% против 0,5%-ной дефляции за тот же месяц прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция выросла, составив 1,9%. На месячную инфляцию исключительное воздействие оказал сезонный рост цен на товары.

В условиях замедления темпов роста мировой экономики международный спрос несколько ослаб, в условиях чего на международных рынках основных товаров сохраняется низкая инфляционная среда. В то же время, центральные банки передовых стран временно отложили уточнение денежно-кредитных условий. Исходя из данных развитий, Совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы инфляционные давления из внешнего сектора не ожидаются.

Совет зафиксировал, что по фактическим результатам четвертого квартала 2018 года экономический рост был выше ожидаемого, что обусловлено, в основном, высоким ростом частного потребления. Сравнительно высокая экономическая активность сохранялась также в начале 2019 года, в январе составив 6,1%. В начале года также продолжается сдерживающее воздействие налогово-бюджетной политики на внутренний спрос, что, по оценкам ЦБ, будет нейтрализовано в первом квартале.

В создавшейся ситуации Совет отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции, поскольку низкая инфляция способствует закреплению долгосрочных инфляционных ожиданий и сохранению платежеспособности доходов.

С учетом названных выше тенденций, Совет ЦБ считает целесообразным сохранить стимулирующий уровень денежно-кредитных условий и оставить ставку рефинансирования без изменений.

В тоже время в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий, будет необходимо сохранить стимулирующие условия на длительный период для реализации цели инфляции в среднесрочной перспективе. В результате ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохранится ниже целевого показателя, в дальнейшем стабилизируясь вокруг целевого показателя.

Риски реализации цели инфляции в прогнозируемом горизонте пока стремятся к нижнему пределу, что обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. В случае их проявления возникнет необходимость в соответствующей реакции денежно-кредитной политики для обеспечения стабильности цен в среднесрочный период.

Центральный банк Армении 29-го января впервые за почти два года понизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 5,75%. До этого в последний раз регулятор изменял ставку рефинансирования в марте 2017 года, когда ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ее на уровне 6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts