Экс-вице-спикер обвинила ЦБ Армении в том, что он заложил бомбу под правление премьера. Регулятор ответил

15.03.2019 21:34
Экс-вице-спикер обвинила ЦБ Армении в том, что он заложил бомбу под правление премьера. Регулятор ответил

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Бывший вице-спикер парламента, экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян обвинила Центральный банк в том, что он заложил бомбу замедленного действия под правление премьер-министра Никола Пашиняна.

Что сказала экс-вице-спикер?

По словам Ованнисян, 1 марта 2019 года Пашиняном была создана рабочая группа для организации обсуждений по внедрению предусмотренных регламентом институтов в рамках разработанной Центробанком Армении концепции "Конфискация незаконно приобретенного имущества без предъявления обвинений".

"Официально эта концепция была одобрена межведомственной комиссией во главе с председателем Центрального банка Армении. Эта информация была почти проигнорирована и затерялась в официальных новостях. Между тем, концепция, заложенная в основу этой рабочей группы, является бомбой замедленного действия не только для нашей государственности, но и для власти Никола Пашиняна. Интересно, что концепция не стала достоянием общественности", - написала Ованнисян на своей странице в Facebook.

По ее словам, складывается впечатление, что документ был создан лишь "для воплощения политических амбиций босса: если премьер сказал, то это должно быть сделано".

"Премьер-министр хочет вернуть "награбленное" имущество", - написала Ованнисян, отметив, что намерение хорошее, но способ его реализации – нет.

По ее мнению, в случае реализации этой концепции, с большими проблемами столкнутся не только потенциальные преступники, но и лица, не имеющие с ними никакой связи как в Армении, так и за рубежом.

"Однажды может выясниться, что они проверяют законность денег, отправленных вашими близкими из России, только потому, что ваш друг имел какие-то связи с третьей стороной, которая предположительно виновна, имущество которого должны быть проверено. А про инвесторов вообще стоит забыть",- пишет Ованнисян.

Также она отметила, что наличие подобного института означает неспособность правоохранительных органов доказать что-либо по уголовному делу, поэтому не хотят себя обременять.

Экс-министр также на ряде примеров пояснила, почему приведенные в документе ЦБ механизмы неэффективны и опубликовала ссылку на этот документ.

Центробанк ответил

Пресс-секретарь Центробанка Арут Берберян напомнил Ованнисян, что ЦБ - независимая структура и жесткие формулировки здесь неуместны.

В распространенном ЦБ заявлении говорится, что в случае тяжких и особо тяжких преступлений обязательство представлять доказательства законного происхождения имущества со стороны обвиняемого предусмотрено Конвенцией Совета Европы по борьбе с отмыванием денег, поиском, конфискацией и борьбой с финансированием терроризма (далее именуемой Варшавская конвенция), которую Армения ратифицировала в 2008 году без оговорок.

Институт конфискации имущества без предъявления обвинений описан в конвенции ООН "О борьбе против коррупции", которая  была также ратифицирована Арменией в 2017 году.

Кроме того, в рекомендациях ФАТФ четко определены требования для внедрения вышеупомянутых  двух институтов.

ЦБ отмечает, что данные институты внедрены как европейскими странами, так и странами региона, в том числе Грузией, Россией, Италией, Великобританией и США.

С учетом рекомендаций, которые были даны международными структурами Армении в апреле 2016 года, Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма утвердила программу мероприятий, на основе которой перед представителями различных ведомств была поставлена задача представить международный опыт внедрения этих институтов и возможности их внедрения в Армении. В ноябре 2018 года комиссия одобрила график этих мероприятий.

В связи с внедрением этих институтов в Армении по решению премьер-министра 1 марта 2019 года была создана рабочая группа для организации дискуссий с участием заинтересованных государственных органов и представления пакета соответствующих законодательных поправок. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts