Moody’s: кредитоспособность банков СНГ страдает от низкого качества корпоративного управления, в Армении это менее выражено

18.03.2019 19:06
Moody’s: кредитоспособность банков СНГ страдает от низкого качества корпоративного управления, в Армении это менее выражено

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Качество корпоративного управления в банках СНГ в целом ниже, чем в банках других регионов, и это оказывает негативное влияние на их кредитоспособность. Об этом говорится в опубликованном в понедельник отчете международного рейтингового агентства Moody’s о низком качестве корпоративного управления в банках стран СНГ.

По оценкам Moody’s среди 101 банка СНГ 18 банков, имеющих базовую оценку кредитоспособности (BCA), показывают негативные корректировки по корпоративному поведению. При этом у большинства этих 18-ти банков BCA довольно низки - от caa2 до b2. Из этих банков 16 находятся в России, один в Армении и один в Азербайджане.

В агентстве отмечают, что мошеннические операции и слабый риск-менеджмент привели к закрытию ряда банков в странах СНГ.

Авторы отчета отмечают, что регуляторы стран СНГ отозвали лицензии у ряда банков из-за мошеннических операций или убытков, вызванных операциями со связанными сторонами и слабым риск-менеджментом.

Регуляторы во многих странах СНГ предпринимают меры, направленные на усиление надзора, повышение качества отчётности и сокращение кредитов аффилированным сторонам.

"Мошеннические операции и ухудшение финансового положения ряда банков, обусловленное низким качеством корпоративного управления, привели к закрытию ряда банков", - говорит автор отчета, младший вице-президент – аналитик агентства Moody’s Светлана Павлова.

По ее словам, риски, связанные с критической зависимостью бизнеса от ключевого акционера или руководителя, а также с операциями со связанными сторонами, в банках СНГ выше, чем где бы то ни было.

Зависимость бизнеса от ключевого акционера или руководителя порождает значительные риски (key-person risks), что часто свидетельствует о низком уровне корпоративного управления и слабых стандартах андеррайтинга.

Кредиты аффилированным сторонам в банках стран СНГ, в среднем, составляют 50% базового капитала (в терминах агентства Moody’s) и 8% кредитного портфеля банков.

В агентстве отмечают, что отзывы лицензий наряду со слияниями и неблагоприятными экономическими условиями привели к значительному сокращению числа банков в большинстве стран СНГ. В частности, как в России, так и на Украине их число сократилось почти вдвое в течение 2015-18 гг.

В отчете отмечается, что в Армении роль слабого корпоративного управления в банкротстве банков была менее выраженной, а число банков сократилось в результате слияний.

После выполнения требований Центрального банка Армении о повышении минимального нормативного капитала, в стране в результате слияний из действовавших ранее 21 коммерческого банка в настоящее время функционируют 17 банков. Этот процесс продолжался с 2014 по 2017 годы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts