Союз банков Армении активизирует свою деятельность по повышению финграмотности населения

19.03.2019 14:39
Союз банков Армении активизирует свою деятельность по повышению финграмотности населения

ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Союз банков Армении активизирует свою деятельность для того, чтобы развеять существующее в обществе ошибочное представление об армянских банках. Об этом во вторник журналистам сказал председатель Союза банков Армении (СБА), председатель директората - генеральный директор Америабанка Артак Анесян.

По его словам, люди думают, что банковская система - это высокодоходная сфера. Он пояснил, что в последние два года среди населения сформировалось ошибочное мнение, якобы банки обманывают людей, ставят граждан своими дорогими кредитами в тяжелое положение, отнимают у них недвижимость.

В этой связи Анесян подчеркнул, что сегодня банки Армении по сравнению с банками в государствах региона и другими странами имеют очень скромную прибыльность - около 8%, а в прошлые годы – даже 5%.

Глава СБА отметил, что ошибочное представление о работе банков обусловлено также тем, что некоторые граждане обращаются за помощью к посредникам, когда им нужны кредиты, а те взимают с них большие комиссии.

"Посредник получает 40-процентную комиссию, ничего не делая, просто заполняя за клиента бумаги, которые он сам мог бы заполнить. Из-за этого ухудшается репутация банка, формируется мнение, что якобы это проценты банка. Люди даже не понимают, что посредники не имеют никакого отношения к банку", - сказал он.

Анесян считает, что все это свидетельствует о финансовой неграмотности населения. В связи с этим, по его словам, СБА в текущем году предусмотрел ряд мероприятий, связанных с повышением финансовой грамотности населения.

В этом контексте он придал важность поддержке СМИ, которые будут в доступной форме, простым языком представлять банковскую систему, рассказывать о развитиях сферы, ее значении в экономике и содействии благосостоянию общества.

Глава СБА добавил также, что будут организованы не только регулярные встречи и пресс-конференции с представителями СМИ, но и мероприятия для учащихся школ и широких слоев населения. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts