Глава ЦБ Армении разъяснил, откуда берутся кредиты под 50-100% годовых

21.03.2019 16:18
Глава ЦБ Армении разъяснил, откуда берутся кредиты под 50-100% годовых

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян на заседании правительства в четверг рассказал о реализации проектов по повышению финансовой грамотности в стране и затронул вопрос высоких процентных ставок по кредитам.

"Мы осуществляем многочисленные проекты в сфере финансовой грамотности, и на данный момент работаем с Министерством образования и науки. Большое количество школьных учителей прошли переподготовку", - сказал он.

Джавадян отметил, что проводится «месяц личных финансов», кроме того, во всех областях, как и в прошлые годы, будут осуществлены тематические мероприятия, круглые столы.

Глава ЦБ также сообщил, что в самом Центральном банке проводятся семинары, кроме того, посредством телевидения и других каналов информации проводится реклама финансовой грамотности.

В этом контексте на заседании был затронут вопрос введения потребителей в заблуждение относительно реальной эффективной процентной ставки при оформлении кредитов.

В частности, премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что получал сообщения от граждан, согласно которым, несмотря на заявления правительства о снижении ставок, реального изменения ситуации не происходит, поскольку банки компенсируют потери за счет повышения платы за предоставление услуг.

"В договорах указывается конечная процентная ставка, независимо от того, как организация строит свой бизнес. 24% - это максимум, который может быть, включая плату за обслуживание кредита, нотариальные услуги и так далее", - ответил Джавадян.

В то же время он заявил, что высокие проценты встречаются в ломбардах и иных финансовых организациях.

“Я на 90% уверен, что у таких организаций берутся кредиты под 50%, 60%, 70%, 80%", - сказал председатель ЦБ, заявив, что бывают случаи, когда процентная ставка превышает и 100%.
-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts