Фондовая биржа Армении назвала самых активных участников рынка капитала

26.03.2019 10:58
Фондовая биржа Армении назвала самых активных участников рынка капитала

ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Фондовая биржа Армении подвела 25-го марта итоги конкурса лучших участников рынка капитала Армении по результатам 2018 года.

По словам генерального директора биржи Айка Еганяна, награждение участников за активность на рынке капитала проходит уже девятый год.

«Цель мероприятия – содействие участникам рынка капитала и тем самым стимулирование активности на рынке. Мы содействием компаниям, которые проявляют активность на разных площадках биржи. В результате конкуренции между участниками биржи увеличивается торговля», - сказал он.

Он отметил, что из года в год победители в номинациях биржи меняются, а это говорит об активности участников и о появлении новых.

«Каждый год на бирже регистрируется почти 50%-й рост сделок по корпоративным облигациям, по которым у нас с 2015 года наблюдается высокая активность. Каждый год - 35 новых выпусков облигаций. Это говорит о том, что у компаний вырос спрос на заемные средства с рынка капитала по сравнению с банковскими кредитами. Большая часть выпусков приходится на банковскую систему», - сказал Еганян.

При этом он отметил, что сегодня уже есть запросы от нефинансовых компаний на выпуск облигаций.

Победителем в номинации «Лучший участник рынка корпоративных ценных бумаг» по результатам 2018 года был признан Армсвисбанк, в номинации «Лучший участник рынка государственных облигаций» - «Америабанк», лучшим участником по репо сделкам объявлена инвесткомпания «Арменброк». Лучшим партнером года- участником торговли стал также «Арменброк» (победителя выбрали партнеры).

В номинации «Участник года биржи», результат которой рассчитывается по результатам всех площадок, победителем стал Араратбанк.

ОАО "Фондовая биржа Армении" (ранее ОАО NASDAQ OMX Армения) основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts