МВФ прогнозирует умеренный рост экономики Армении в 4,5%, риски для прогноза – внешние

28.03.2019 17:26
МВФ прогнозирует умеренный рост экономики Армении в 4,5%, риски для прогноза – внешние

ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Экономический рост в 2019 году будет умеренным и составит примерно 4,5%, что обусловлено более слабой глобальной средой и ценами на медь. Об этом в интервью агентству "АРКА" сказала постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Армении Юлия Устюгова.

По ее словам, в среднесрочной перспективе рост прогнозируется в диапазоне 4-5%, а инфляция в течение следующих двух лет будет постепенно приближаться к целевому показателю Центрального банка Армении в 4%.

По прогнозам МВФ, дефицит счета текущих операций в 2019 году составит до 6-7% от ВВП и примерно 5% от ВВП в среднесрочной перспективе. Бюджетный дефицит в 2019 году прогнозируется на уровне примерно 2,5% от ВВП и 2% в среднесрочной перспективе.

"На наш взгляд, риски для прогноза, в основном, внешние, в частности, это усиление напряженности в мировой торговле или турбулентность на мировых финансовых рынках. Все это может снизить рост у торговых партнеров и цены на сырьевые товары, или усилить геополитическую напряженность в регионе", - сказала она.

По ее мнению ключевая задача, стоящая перед политиками Армении, заключается в том, чтобы продвигаться вперед с тщательно спланированными структурными реформами, сохраняя при этом макроэкономическую и финансовую стабильность.

В госбюджете Армении экономический рост на 2019 год заложен на уровне 4,9%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts