Быстрый рост потребительских кредитов представляет долгосрочный риск для банковской системы Армении

29.03.2019 17:51
Быстрый рост потребительских кредитов представляет долгосрочный риск для банковской системы Армении

ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/.Быстрый рост потребительских кредитов представляет долгосрочный риск для банковской системы Армении. Об этом говорится в отчете Международного рейтингового агентства Moody’s «Banking System Outlook: Armenia».

В отчете агентства говорится, что большинство армянских банков в последние годы активно наращивают высокодоходные кредиты для повышения прибыльности. Так, розничные кредиты выросли в 2018 году на 29%, а в 2017 году - на 13%. При этом потребительские кредиты росли особенно быстро: в 2018 году - на 37% и в 2017 году - на 18%.

Аналитики Moody’s  считают, что  риски от быстро растущих потребительских кредитов ограничены в течение следующих 12-18 месяцев.

"Кредитные портфели армянских банков остаются хорошо диверсифицированными: на конец 2018 года на розничные кредиты приходилось 36% от общего объема кредитов. Потребительские кредиты по-прежнему скромны по отношению к общему объему кредитов и к ВВП. На конец 2018 года они составляют 25% и 12% соответственно", - говорится в отчете.

Тем не менее, аналитики считают, что дальнейший быстрый рост потребительских кредитов создаст риски для качества активов в более долгосрочной перспективе. Это обусловлено тем, что конкуренция за розничных клиентов приведет к ослаблению банками стандартов оценки и это в результате приведет к увеличению задолженности домашних хозяйств.

По данным ЦБ Армении, потребительское кредитование в 2018 году выросло на порядка 190 млрд. драмов, составив 701,1 млрд. драмов. ($1 – 486.31 драма). -0- 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts