Италия не сможет обеспечить согласованный с ЕС дефицит бюджета

10.04.2019 14:46
Италия не сможет обеспечить согласованный с ЕС дефицит бюджета

ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Правительство Италии признало, что оно не достигнет целевого показателя дефицита бюджета, согласованного с властями Европейского союза, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Министерство финансов Италии заявило, что дефицит бюджета в этом году составит 2,4% ВВП. Правительство также снизило прогноз экономического роста на 2019 год до 0,2%, с учетом стимула от последних фискальных предложений, по сравнению с более ранним прогнозом в 1%.

Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре Еврокомиссия достигла соглашения с Италией по бюджету страны на 2019 год, что позволило избежать немедленных дисциплинарных мер со стороны ЕС против Рима. Италия согласилась снизить дефицит бюджета до 2,04% ВВП с первоначально запланированных 2,4%.

Согласно правилам ЕС дефицит бюджета страны не должен превышать 3% ВВП.

Правящая коалиция "Движения 5 звезд" и "Лиги" пришла к власти в Италии прошлым летом, пообещав увеличить расходы на социальное обеспечение и при необходимости нарушить правила ЕС в отношении финансовой дисциплины. Заявления партий встревожили инвесторов, что привело к оттоку капитала из итальянских государственных облигаций.

В результате рост стоимости заимствований для итальянских банков, предприятий и домашних хозяйств нанес ущерб экономике, оживляя воспоминания о долговом кризисе в еврозоне 2010-2012 годов, от которого Италия еще не полностью оправилась.

По мнению некоторых экономистов, дефицит может быть еще труднее контролировать в 2020 году. Рим должен будет найти около €23 млрд сбережений, чтобы избежать значительного увеличения налога на добавленную стоимость.

По данным Eurostat, ВВП Италии в октябре-декабре сократился на 0,1% в поквартальном выражении после снижения на 0,1% в июле-сентябре. Снижение показателя в течение двух кварталов подряд свидетельствует о том, что итальянская экономика вошла в стадию технической рецессии. Рост ВВП страны в годовом выражении в IV квартале был нулевым после подъема на 0,6% в июле-сентябре.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts