Состав Азиатского банка инфраструктурных инвестиций расширяется

22.04.2019 10:50
Состав Азиатского банка инфраструктурных инвестиций расширяется

ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Совет управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) одобрил заявки на присоединение от четырех новых стран, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на пресс-релиз банка.

В состав банка вошли Кот-д`Ивуар, Гвинея, Тунис и Уругвай, а общее число участников AIIB достигло 97.

"Рост числа членов банка за счет стран из Африки и Латинской Америки демонстрирует важность, которую эти страны придают улучшению инфраструктуры и связей с Азией, - заявил вице-президент и корпоративный секретарь AIIB сэр Дэнни Александер. - Это также отражает приверженность наших членов многостороннему сотрудничеству и высоким стандартам управления. Мы с нетерпением ожидаем того вклада, который эти четыре страны внесут в развитие AIIB".

Четыре страны завершат присоединение к AIIB, как только внесут первый взнос в банк и получат свои доли.

Акции, выданные новым членам банка, поступают из пула нераспределенных акций AIIB. Устав AIIB был подписан 57 странами в январе 2016 г. В 2017 и 2018 гг. AIIB объявил об утверждении 36 новых заявок на вступление в состав акционеров банка. AIIB рассчитывает и впредь расширять состав акционеров банка.

Банк создан для финансирования инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первоначальный уставный капитал был увеличен в 2 раза до $100 млрд. Крупнейшие акционеры банка - Китай, Индия и Россия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts