ФРС США начало обсуждать возможность снижения ставки

23.04.2019 09:30
ФРС США начало обсуждать возможность снижения ставки

ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США начали обсуждение возможных условий, при наступлении которых они могут принять решение о снижении базовой процентной ставки, передает Финмаркет со ссылкой на The Wall Street Journal.

Пока данный вопрос является чисто теоретическим, и снижение ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) не стоит на повестке следующего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое начнется 30 апреля.

В числе возможных сценариев, способных подтолкнуть Федрезерв к снижению ставки - замедление темпов роста потребительских цен даже при сохранении текущих темпов подъема экономики в целом. В прошлом году инфляция в США достигла таргетируемой Федрезервом отметки в 2% впервые за много лет, однако осенью инфляционное давление ослабло, несмотря на активный рост занятости и меры правительственного стимулирования экономики.

Как заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс, если инфляция будет стабильно ниже 2%, это станет сигналом того, что текущий курс денежной политики является сдерживающим, и тогда ставку придется скорректировать в сторону снижения.

Вместе с тем сам Ч.Эванс прогнозирует ускорение инфляции в ближайший год, что может дать основание для еще одного повышения ставки в 2020 году и, возможно, в 2021 году.

Его коллега из ФРБ Далласа Роберт Каплан также указал на то, что если инфляция стабилизируется на уровне около 1,5% или ниже, для него это станет поводом для значительного беспокойства.

Тот факт, что темпы роста потребительских цен в стране отстают от таргетируемого уровня, отметил и председатель ФРС Джером Пауэлл.

"Текущий цикл экономического роста продолжается уже 10 лет, но мы еще явно не достигли нашей цели по инфляции", - заявил он в марте.
Мартовские данные об инфляции в США будет обнародованы 29 апреля, за день до начала следующего заседания Федрезерва. По оценкам аналитиков JPMorgan Chase, данные за прошлый месяц укажут на подъем потребительских цен (без учета топлива и продуктов питания) на 1,6% после повышения на 1,8% в феврале. К июлю, по их прогнозам, инфляция может замедлиться до 1,5%.

В прошлом году FOMC четырежды повышал ставку на 0,25 процентного пункта, и теперь ее значение составляет 2,25-2,5%. Как показал мартовский опрос руководства ФРС, в целом члены FOMC ожидают сохранения ставки на текущем уровне до конца 2019 года.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts